8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

Здравствуй, я студентка, обучаюсь на росдистанте в данный момент на выпускном курсе. Столкнулась с ситуацией, когда преподаватель (зав. кафедры) неоднократно не принимала работу, отправляя на переправку. Я, в свою очередь, регулярно исправляла все её замечания и присылала доработанную версию. Сегодня она выставила на платформе росдистант 10 баллов из 100 за эту работу, предъявив новое замечание к работе фразой "Ваша работа не структурирована", при этом завтра окончательный день, когда можно досдать работу. То есть этим самым она приговорила меня на недопуск к защите диплома. Я попала не одна в такую ситуацию, некоторым одногруппникам она выставила также по 10 баллов. Именно тем людям, к которым она неоднократно проявляла предвзятое отношения, например такими фразами как "вы всё равно в черном списке и вряд ли выпуститесь" и многими другими за все 4 года обучения. Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

Показать полностью
, Екатерина, г. Калуга
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина. Если считаете, что преподаватель нарушает Ваши права — имеете право на подачу жалобы Первостепенно, нужно обратиться к локальным нормативно-правовым актам, то есть документам (Устав, Инструкции) в рамках Вашего учебного заведения. В данных документах бывает предусмотрен порядок составления и направления обращений, заявлений и тд, 

Сейчас Вы можете обратиться (коллективно или единолично) с жалобой к руководителю учебного заведения с изложением мотивированных, обоснованных доводов (предвзятого, грубого отношения, как пример). Кроме того, в заявлении можете ссылаться на необъективность, если считаете, что Вашу работу намеренно не принимают — укажите это.  Желательно, чтобы жалоба была именно коллективной. Вполне возможно, что обращением в ректорат данная проблема решится и Вам заменят преподавателя, как вариант.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;  


Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Добавлю, что в своем заявлении, можете ссылаться на статью 48  ФЗ " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об образовании в Российской Федерации»



1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;


5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» следует что:

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
13. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований). http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Вам обязаны были разъяснить соответствующие методические критерии предъявляемые ВУЗом  к квалификационной работе, это работа преподавателя в первую очередь.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ МИНОБРНАУКИ ОТ 18.03.2020 года  «ЭКСПЕРТНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОНЛАЙН-КУРСОВ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ » следует что:

1.12. При карантине студентов, переход в дистанционную форму предполагает полный перенос контактных занятий в электронную среду или, возможно применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала? И какая практика есть по проведению контактных занятий в электронно-образовательной среде (вебинары, консультации в виде форумов или чатов и т.д.)?


Ответ: В случае переноса дисциплины в дистанционную форму преподаватели обязаны соблюдать учебный план (число контактной и самостоятельной работы студента). При желании преподавателя применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала, необходимо внести изменения в учебный план, если такие виды обучения им не предусмотрены.

Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор для проведения с его стороны внеплановой проверки согласно Приказу Минобразования и науки РФ от 6 июля 2016 года N 822 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования», полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу  полная редакция методических рекомендаций и образец жалобы.

0
0
0
0

Вы также можете подать жалобу и потребовать проведения служебной проверки в отношении преподавателя и привлечения его к дисциплинарной ответственности, жалоба подается его непосредственному руководителю.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
3) соблюдать права и свободы обучающихся

0
0
0
0

И теперь главное.

Будете Вы правы или нет, станет точно известно  только по результатам проведенных проверок, будь то обращение в Рособрнадзор, или проверка со стороны работодателя в отношении преподавателя.

Если в его действиях и выполнении им своих должностных обязанностей, действительно будут выявлены нарушения порядка приема выпускной работы, а исходя из обстоятельств указанных Вами в вопросе  это вполне допускаю, соответственно решение будет пересмотрено, а он понесет ответственность.

Сейчас у Вас такое право не согласиться с его действиями и принятым решением есть и это главное, можете им воспользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020