Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

Здравствуй, я студентка, обучаюсь на росдистанте в данный момент на выпускном курсе. Столкнулась с ситуацией, когда преподаватель (зав. кафедры) неоднократно не принимала работу, отправляя на переправку. Я, в свою очередь, регулярно исправляла все её замечания и присылала доработанную версию. Сегодня она выставила на платформе росдистант 10 баллов из 100 за эту работу, предъявив новое замечание к работе фразой "Ваша работа не структурирована", при этом завтра окончательный день, когда можно досдать работу. То есть этим самым она приговорила меня на недопуск к защите диплома. Я попала не одна в такую ситуацию, некоторым одногруппникам она выставила также по 10 баллов. Именно тем людям, к которым она неоднократно проявляла предвзятое отношения, например такими фразами как "вы всё равно в черном списке и вряд ли выпуститесь" и многими другими за все 4 года обучения. Вопрос такой: могу ли я подать жалобу на преподавателя в таком случае и буду ли права?

, Екатерина, г. Калуга
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина. Если считаете, что преподаватель нарушает Ваши права — имеете право на подачу жалобы Первостепенно, нужно обратиться к локальным нормативно-правовым актам, то есть документам (Устав, Инструкции) в рамках Вашего учебного заведения. В данных документах бывает предусмотрен порядок составления и направления обращений, заявлений и тд,

Сейчас Вы можете обратиться (коллективно или единолично) с жалобой к руководителю учебного заведения с изложением мотивированных, обоснованных доводов (предвзятого, грубого отношения, как пример). Кроме того, в заявлении можете ссылаться на необъективность, если считаете, что Вашу работу намеренно не принимают — укажите это.  Желательно, чтобы жалоба была именно коллективной. Вполне возможно, что обращением в ректорат данная проблема решится и Вам заменят преподавателя, как вариант.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Желаю Вам удачи!

Добавлю, что в своем заявлении, можете ссылаться на статью 48  ФЗ " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» следует что:

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
13. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований). http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Вам обязаны были разъяснить соответствующие методические критерии предъявляемые ВУЗом  к квалификационной работе, это работа преподавателя в первую очередь.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ МИНОБРНАУКИ ОТ 18.03.2020 года  «ЭКСПЕРТНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОНЛАЙН-КУРСОВ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ » следует что:

1.12. При карантине студентов, переход в дистанционную форму предполагает полный перенос контактных занятий в электронную среду или, возможно применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала? И какая практика есть по проведению контактных занятий в электронно-образовательной среде (вебинары, консультации в виде форумов или чатов и т.д.)?

Ответ: В случае переноса дисциплины в дистанционную форму преподаватели обязаны соблюдать учебный план (число контактной и самостоятельной работы студента). При желании преподавателя применить смешанные виды обучения, например, частичное самостоятельное изучение теоретического материала, необходимо внести изменения в учебный план, если такие виды обучения им не предусмотрены.

Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор для проведения с его стороны внеплановой проверки согласно Приказу Минобразования и науки РФ от 6 июля 2016 года N 822 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования», полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу  полная редакция методических рекомендаций и образец жалобы.

Вы также можете подать жалобу и потребовать проведения служебной проверки в отношении преподавателя и привлечения его к дисциплинарной ответственности, жалоба подается его непосредственному руководителю.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
3) соблюдать права и свободы обучающихся

И теперь главное.

Будете Вы правы или нет, станет точно известно  только по результатам проведенных проверок, будь то обращение в Рособрнадзор, или проверка со стороны работодателя в отношении преподавателя.

Если в его действиях и выполнении им своих должностных обязанностей, действительно будут выявлены нарушения порядка приема выпускной работы, а исходя из обстоятельств указанных Вами в вопросе  это вполне допускаю, соответственно решение будет пересмотрено, а он понесет ответственность.

Сейчас у Вас такое право не согласиться с его действиями и принятым решением есть и это главное, можете им воспользоваться.