Сокращение зп беременной

Может ли работодатель в данное время (во время COVID-19) сократить зп беременной женщине? Сократить не просто так, а это идет как мера сокращения всему штату сотрудников через сокращение рабочего времени в день на 1 час (в связи с убылью дохода всей компании).

При этом был пройден и одобрен испытательный срок на оговоренную при наеме зп, никаких доп. документов о сокращении зп подписано не было.

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Изменение заработной платы работнику без заключения соответствующего дополнительного соглашения не допускается. В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
мера сокращения всему штату сотрудников через сокращение рабочего времени в день на 1 час (в связи с убылью дохода всей компании).

Виктор

тут тоже непонятно. Если у них график обозначен чётко в ТД. По смыслу ст. 57 ТК РФ график работы является существенным условием ТД

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Плюс надо смотреть условия, в связи с чем происходит уменьшение,

в связи с убылью дохода всей компании).

Виктор

надо оценить возможны ли последствия, указанные в ст. 74 ТК РФ

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

если таких последствий не будет или не предвидится, то тогда незаконно я думаю. Соответствующее мнение коллег.