Добрый день, попала под сокращение по причине закрытия точки, а трудовой договор идёт (срочный), есть ли возможность получить выплату за увольнение?

Добрый день , попала под сокращение по причине закрытия точки , а трудовой договор идёт (срочный) , есть ли возможность получить выплату за увольнение?

, Влада, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Влада!

Согласно статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Таким образом, вам положена выплата одного среднего заработка, а также второго если вы в течение двух месяцев не нашли новую работу. Кроме того, если ваш работодатель не предупредил вас за 2 месяца до увольнения, он также обязан вам выплатить заработок за эти 2 месяца.

С уважением, Мощенко Михаил.