Изменение п.п. Договора

1 кадастровый инженер работая по трудовому договору с застройщиком определил фактическую площадь помещения, применяя улюкаевский приказ №90, те никак не объяснив изменение плановой площади .

2 увеличение площади застройщик, объяснил ссылкой на неизбежную погрешность исполнения, при этом упомянул, что потребительские качества площади объекта не изменились.

3 как заставить кадастрового инженера использовать инструкцию №73, по которому необходимо измерять толщины перегородок.

4 при осмотре помещения обнаружил межкомнатные перегородки выполнены толщиной 88мм вместо 120 мм. по договору.

5 прораб мне объяснил, что имеется разрешение на такое исполнение.

6 как оспорить такое исполнение работ как застройщиком, так и кадастровым инженером

, валентин, г. Самара

Добрый день, если правильно понял ваши вопросы попытаюсь ответить из практики:

1) кадастровые инженеры привлекаются застройщиком по договору подряда в целях проведения технических обмеров построенного дома с выдачей технического плана и описания. Данные документы необходимы для ввода объекта в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет. данные документы не объясняют изменение площади (причину увеличения или уменьшения площади отдельных помещений).

 2) погрешность в строительстве жилых домов действительно существуют, имеются негласные правила допустимых процентов погрешности от проектной площади.

3) в договоре подряда между застройщиком и организацией, осуществляющей кадастровые работы отсутствуют задание на обмеры толщины стен. Если дольщик считает, что его в толщине стен обманули — он самостоятельно может заказать строительную экспертизу — поставив вопрос о толщине стен и перегородок.

4) Сомневаюсь, что в договоре предусмотрены толщина перегородок (не встречал). Однако если все же предусмотрено, и толщина стен не совпадает — требуйте от застройщика соблюдение договора.

5) да, при строительстве возникают необходимость внесения изменений в проектную документацию и соответственно допустимо, что проектировщик может дать согласие на внесение изменений.

6) оспорить качество строительство можно проведением строительной экспертизы.