Здравствуйте первый раз попался по с 228ч1 масло конабиса было при сибе 0, 62 что за это может быть цели сбыта не было для личного употребления

Здравствуйте первый раз попался по с 228ч1 масло конабиса было при сибе 0,62 что за это может быть цели сбыта не было для личного употребления

, Виталий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Значительный ущерб при весе свыше 0.4 гр.Свободы на первый раз не лишат, поэтому исправляйтесь

0,4*

5*

1000*

УК РФ Статья 228.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Виталий. Часть первая статьи 228 УК РФ — это преступление категории небольшой тяжести. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то на стадии дознания либо в суде ходатайствуйте о прекращении уголовного дела, с применением в отношении Вас меры — судебный штраф.

Уголовно Процессуальный Кодекс РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Желаю Вам удачи