Подскажите пожалуйста если у меня 40 ч раб неделя переходной перед работой в ночь в 13 работодаль говорит что я

Подскажите пожалуйста если у меня 40 ч раб неделя переходной перед работой в ночь в 13 работодаль говорит что я ворую 3 часа в неделю сколько должен быть переходной перед ночной сменной и должен ли он быть

, петр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Подскажите пожалуйста если у меня 40 ч раб неделя переходной перед работой в ночь в 13 работодаль говорит что я ворую 3 часа в неделю сколько должен быть переходной перед ночной сменной и должен ли он быть

Что Вы имеете в виду под — переходным? Время отдыха между сменами? У Вас сменный режим работы? Уточните пожалуйста.

Сменный режим работы в общем определяется согласно графику,  утверждает его работодатель, поэтому изначально все определяется графиком им же утвержденным здесь вообще вопросов возникать не должно.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены…

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха следует что:

Видами времени отдыха являются:ежедневный (междусменный) отдых;

Если речь идет о междусменном отдыхе, то согласно положениям СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту следует что:

1.2. Настоящие Санитарные правила являются нормативно-правовым документом…
1.3. Требования Санитарных правил являются обязательными..10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).
https://base.garant.ru/4179337...

Т.е. если рабочее время к примеру  40 часов в неделю, а отдых  2 дня, при этом установлен режим  8 часов в день: 40 часов: 5 дней = 8 часов.

8 х 2 = продолжительность междусменного отдыха минимум 16 часов.

Когда по  графику смена  12 часов, междусменный отдых составит 24 часа, если работают смены сутки т.е. 24 часа,  то и междусменный отдых должен быть 48 часов.