Оформление участка в собственность

У меня в собственности имеется земельный участок 15 соток под ИЖС, где я построил и зарегистрировал жилой дом. Рядом с моим земельным участком я взял в аренду на 10 лет еще 5 соток под ЛПХ. Построил на 5 сотках гараж и зарегистрировал его надлежащим образом. На гараж есть свидетельство о праве собственности. В 2019г. срок аренды закончился и я написал в администрацию района заявление о предоставлении мне 5 соток в собственность без проведении торгов, на что получил отказ на основании: 1) недостижение цели для которой земельный участок предоставлялся в аренду. 2) Расположен в первом и втором поясах зон санитарной охраны. Наш город весь расположен в этом поясе. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить земельный участок 5 соток в собственность?

Уточнение от клиента

Вот такой отказ я получил!

, Анна, г. Руза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

на что получил отказ на основании: 1) недостижение цели для которой земельный участок предоставлялся в аренду. 2) Расположен в первом и втором поясах зон санитарной охраны. Наш город весь расположен в этом поясе.

Можете сам отказ приложить?

В соответствии  со ст. 39.3  Земельного кодекса РФ:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

+

6)земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

И формально, действительно, существует такое основание отказа, как недостижения целей, для которой земельный участок предоставлялся в аренду

Распоряжение Минмособлимущества от 26.12.2018 N 15ВР-1814

«Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов“

13.4.17. Недостижение цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду.

То же самое и по санитарной зоне:

13.4.11. Расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Но хотелось бы видеть сам отказ для более полного понимания позиции уполномоченного органа. И договор аренды.

Потому что основания в целом такие законны, но также могут быть и формальные, не учитывающие все обстоятельства дела.

Анна
Клиент, г. Руза

Отказ прикреплен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) недостижение цели для которой земельный участок предоставлялся в аренду.

Анна

Здравствуйте. А с какой целью предоставлялся участок? И как описано это недостижение цели в отказе?

Анна
Клиент, г. Руза

Под ЛПХ, отказ прикреплен

Анна, под ЛПХ в первую очередь положено строить жилой дом, именно его строительство и регистрация права на него дает право выкупить участок или требовать долгосрочную аренду без торгов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Можете приложить документы?  В том числе:

1. на гараж

2. на земельный участок — кадастровый номер.

3. отказ администрации.

Отказ посмотрел.

 В данном случае следует поддержать коллег в части способа получения прав на земельный участок. Пробовать через перераспределение  земель.

Важно понимать, что согласно положениям ст.39.3 Земельного кодекса РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

 Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

 2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

 4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

 5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

 9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

 11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу ст.39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду

Действующее земельное законодательство не предусматривает исключительное право на приобретение в собственность земельного участка собственниками вспомогательных сооружений.

Вот как они в отказе  пишут, что  решениями судов устанавливаются право собственности на земельный участок, когда на нем расположен жилой дом. Т.е. вообще нужно рассматривать вопрос о том,  какой сейчас статус пользования земельным участком?

Если они не присылали никаких уведомлений о расторжении договора аренды, то  думаю, что можно применять следующее: согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

По смыслу п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Кодекса).

В данном случае пользование земельным участком продолжается, соответственно, договором заключен на неопределенный срок.

Можно конечно пойти другим сложным путем. Разместить на земельном участке жилой дом и пробовать снова согласовать  передачу права собственности на земельный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

К сожалению для Вас строительство гаража, который является вспомогательным строением на участке ЛПХ не достаточно для его выкупа, Вам нужно было строить на нем жилой дом, который является основным для указанного ВРИ.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.

Судебная практика по этому поводу сложилась.

Вот пример судебной практики по строительству гаража

https://sudact.ru/regular/doc/oIXejQUrpioN/

У Вас могут изъять участок.

Как вариант, идите через торги и выкупайте участок или право аренды на него.

После чего придется Вам построить жилой дом, если опять дадут аренду и тогда уже сможете требовать выкупа земельного участка без торгов.

Либо подавать заявление на перераспределение земельных участков и пробовать присоединить к своему участку соседний нужный Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Необоснованный отказ в перераспределении земельных участков можете оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (статья 219 КАС).

Потребуется помощь в оспаривании, можете обратиться в чат ко мне или к коллегам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тут собственно один вопрос. Как удалось зарегистрировать гараж, и что с ним будет после того, как участок будет изъят. Ведь собственно объект недвижимости на участке имеется, а значит з/у следует судьбе объекта (ст. 1 ЗК РФ) и если объект не является самовольным строительством, то право пользования земельным участком необходимым для эксплуатации объекта презюмируется.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Анна, добрый день! Ознакомилась с отказом. Что касается аргумента «недостижение цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду»,  со ссылкой на Распоряжение Минмособлимущества от 26.12.2018 № 15ВР-1814 и приказ № 540 Минэкономразвития от 1.09.2014 года  - на мой взгляд он не сосем законный. В нашем регионе, например, под гаражами и хозблоками на участках ЛПХ землю в собственность дают. На участке для ИЖС, да действительно указана возможность возведения жилого дома, а вот на участке для ЛПХ, вы можете вообще строить только подсобные постройки и заниматься хозяйством и проживать там не обязаны. Никакой ОСНОВНОЙ цели там нет и не установлено данным приказом, есть только четыре вида деятельности и построек, которые вы можете возвести, кто сказал, что у вас нет выбора?

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

А если вы решили на этом участке только производством сельхозпродукции заниматься? Более того ст 39.20 ЗК РФ не обозначает под каким именно объектом недвижимости его собственник имеет исключительное право приобретения участка.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Сложнее со вторым доводом отказа. Действительно, если участок находится как указано в в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников водоснабжения, то он ограничен в обороте, а значит в собственность его не предоставят ни путем перераспределения, ни на основании ст 39.20 ЗК РФ.

ст 27 ЗК РФ

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Если подтвердится данная информация о наличии охранной зоны, то рекомендую обращаться в администрацию за предоставлением права аренды на 49 лет. Если у вас есть зарегистрированные права на гараж в ЕГРН, никто не имеет право его сносить и тем более отказать в аренде на землю. А если охранные зоны уберут, обратитесь за собственностью.

Обязательно проверьте наличие сан зоны, сделайте запросы в  центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, к примеру, или посмотрите в свежих выписках из ЕГРН, или в выписке из ИСОГД , просто есть случаи, когда администрация пишет что есть зона, а ее нет на самом деле.

Всего хорошего и удачи!

Это ошибочная позиция и практика Вашего региона, которая противоречит позициям Минрегиона и судебной практике, если дело дойдет до суда, то отказ в предоставлении участка в собственность без торгов под вспомогательный объект с 99% вероятностью признают законным.

Земельные участки в собственность без торгов не подлежат предоставлению под вспомогательными объектами или под объектами незавершенного строительства.

Вот судебная практика Верховного Суда в подтверждение

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 22-КГПР18-3

Суд отменил апелляционное определение и направил дело о признании договоров купли-продажи земельного участка недействительными и применении последствий их недействительности на новое апелляционное рассмотрение, поскольку возведение на земельном участке вспомогательного объекта, даже при наличии государственной регистрации права собственности на него, не влечёт возникновения у застройщика права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, установленном земельным законодательством РФ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71954542/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Я прочитала определение, я думаю оно неоднозначно для всех подходит, все — таки тут речь об участке для конюшень почти 7,3 га и постройка 11 кв.м — пункт охраны. К тому же гараж не участке ЛПХ не является вспомогательным, это один из возможных видов использования, повторюсь на лпх я могу вести только сельхоз производство и не обязана там проживать.