Анна, добрый день! Ознакомилась с отказом. Что касается аргумента «недостижение цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду», со ссылкой на Распоряжение Минмособлимущества от 26.12.2018 № 15ВР-1814 и приказ № 540 Минэкономразвития от 1.09.2014 года - на мой взгляд он не сосем законный. В нашем регионе, например, под гаражами и хозблоками на участках ЛПХ землю в собственность дают. На участке для ИЖС, да действительно указана возможность возведения жилого дома, а вот на участке для ЛПХ, вы можете вообще строить только подсобные постройки и заниматься хозяйством и проживать там не обязаны. Никакой ОСНОВНОЙ цели там нет и не установлено данным приказом, есть только четыре вида деятельности и построек, которые вы можете возвести, кто сказал, что у вас нет выбора?
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
А если вы решили на этом участке только производством сельхозпродукции заниматься? Более того ст 39.20 ЗК РФ не обозначает под каким именно объектом недвижимости его собственник имеет исключительное право приобретения участка.
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Сложнее со вторым доводом отказа. Действительно, если участок находится как указано в в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников водоснабжения, то он ограничен в обороте, а значит в собственность его не предоставят ни путем перераспределения, ни на основании ст 39.20 ЗК РФ.
ст 27 ЗК РФ
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Если подтвердится данная информация о наличии охранной зоны, то рекомендую обращаться в администрацию за предоставлением права аренды на 49 лет. Если у вас есть зарегистрированные права на гараж в ЕГРН, никто не имеет право его сносить и тем более отказать в аренде на землю. А если охранные зоны уберут, обратитесь за собственностью.
Обязательно проверьте наличие сан зоны, сделайте запросы в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, к примеру, или посмотрите в свежих выписках из ЕГРН, или в выписке из ИСОГД , просто есть случаи, когда администрация пишет что есть зона, а ее нет на самом деле.
Всего хорошего и удачи!
В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса РФ:
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
И формально, действительно, существует такое основание отказа, как недостижения целей, для которой земельный участок предоставлялся в аренду
Распоряжение Минмособлимущества от 26.12.2018 N 15ВР-1814
«Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов“
То же самое и по санитарной зоне:
Но хотелось бы видеть сам отказ для более полного понимания позиции уполномоченного органа. И договор аренды.
Потому что основания в целом такие законны, но также могут быть и формальные, не учитывающие все обстоятельства дела.
Отказ прикреплен