Сокращение сотрудника 2020

Здравствуйте!

Сотрудник уволен в связи с закрытием магазина по сокращению 16 мая 2020 года.

Какие выплаты должен произвести работодатель?

, Динара, г. Оренбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель при увольнении должен произвести окончательный расчет, выплатив задолженность по заработной плате если она имеется, компенсацию за неиспользованный отпуск (если он имеется), выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также средний заработок сохраняется до 3 месяцев. На третий месяц будет выплачено, если в течение 14 дней после увольнения встанете на учет в центре занятости.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Динара.

Выплаты, положенные работнику при сокращении:

При со­кра­ще­нии ор­га­ни­за­ция-ра­бо­то­да­тель долж­на вы­пла­тить уволь­ня­е­мо­му ра­бот­ни­ку:

— за­ра­бот­ную плату за время, ко­то­рое он успел от­ра­бо­тать в ме­ся­це уволь­не­ния;
ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск;
— вы­ход­ное по­со­бие – в общем слу­чае в раз­ме­ре сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка (ст. 178 ТК РФ).

(Свои пра­ви­ла по вы­пла­те вы­ход­но­го по­со­бия уста­нов­ле­ны для се­зон­ных ра­бот­ни­ков и лиц, при­ня­тых на ра­бо­ту на срок до 2 ме­ся­цев (ст. 296292 ТК РФ).
— Рас­чет с ра­бот­ни­ком, в том числе и в от­но­ше­нии пе­ре­чис­лен­ных выше сумм, дол­жен быть про­из­ве­ден в день его уволь­не­ния (ст. 84.1ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, со­кра­щен­но­му ра­бот­ни­ку по­ло­жен сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток на пе­ри­од тру­до­устрой­ства при усло­вии, что ра­бот­ник не яв­ля­ет­ся сов­ме­сти­те­лем, се­зон­ным ра­бот­ни­ком или лицом, с ко­то­рым за­клю­чен тру­до­вой до­го­вор на срок в пре­де­лах 2 ме­ся­цев. Пе­ри­од, за ко­то­рый вы­пла­чи­ва­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток, не может пре­вы­шать 3 ме­ся­цев после уволь­не­ния с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия (ст. 178 ТК РФ). Иными сло­ва­ми в день уволь­не­ния ра­бот­ник по­лу­ча­ет вы­ход­ное по­со­бие, ко­то­рое по­кры­ва­ет его сред­ний за­ра­бо­ток за пер­вый месяц тру­до­устрой­ства. Если в те­че­ние этого ме­ся­ца и сле­ду­ю­ще­го (двух ме­ся­цев в общей слож­но­сти) уво­лен­ный так и не най­дет ра­бо­ту, он будет впра­ве об­ра­тить­ся к быв­ше­му ра­бо­то­да­те­лю за еще одним сред­ним ме­сяч­ным за­ра­бот­ком. Его он по­лу­чит за 2-ой месяц, в те­че­ние ко­то­ро­го был без­ра­бот­ным. А если в те­че­ние и 3-его ме­ся­ца ра­бот­ник не смо­жет устро­ить­ся на ра­бо­ту, за этот месяц он тоже смо­жет по­лу­чить сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток от быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля. Но это будет уже по­след­няя вы­пла­та.

Для тех, кто ра­бо­та­ет в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, опла­чи­ва­е­мый пе­ри­од тру­до­устрой­ства после со­кра­ще­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся до 6 ме­ся­цев мак­си­мум, также с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия (ст. 318 ТК РФ).