Работаю на Почте с сентября 16 года, в начале 18 года ушла в декрет до 3х лет
Здравствуйте. Работаю на Почте с сентября 16 года, в начале 18 года ушла в декрет до 3х лет. Хотела воспользоваться бесплатным проездом, но мне отказали. Сказали что за 17-18 год проезд сгорел, а за 19-20 я не наработала. Скажите это так и есть? Проезды не переносятся? Живу в Якутии
В вашем случае отказ скорее связан с тем, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Да верно, что право на оплату проезда к месту отдыха не суммируется, однако, если бы вы уходили в ежегодный отпуск, то должны были бы вам оплатить проезд к месту отпуска и обратно.
законодательству: части 1, 7 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пунктам 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснены в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525 и обзоре Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г, п
Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в следующем порядке:
за первый и второй годы работы – при получении права на ежегодный отпуск за первый год; за третий и четвертый годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с третьего года работы; за пятый и шестой годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с пятого года работы и т. д. При этом право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) за текущий год сотрудник может использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
При использовании других видов отпуска, например по уходу за ребенком или отпуска за свой счет, право на компенсации не возникает.
Поэтому в отпуске по уходу за ребенком, вы не сможете воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда.
Алина Иванчева
Клиент, г. Москва
Просто когда мама работала в школе и была в декрете, она ездила в отпуск с оплатой дороги
Анна, на данный момент главный документ предоставляющий права и гарантии работникам это трудовой кодекс РФ, который был принят вступил в силу в 2001 году.
Так вот, в статье 325 ТК говорится именно о вашей гарантии как работника имеющего право воспользоваться компенсацией к месту проезда.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Из статьи прямым текстом следует, что компенсацию оплатят только при ежегодном отпуске.
Посмотрите разъяснения органов исполнительной власти, судебной практики:
например, абз. 4 Письма Минфина России от 04.09.2014 N 03-04-05/44270,
п. 6 Раздела 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017),
К сожалению, даже через суд, невозможно будет добиться такой выплаты, если вы будете требовать оплату дороги в отпуске по уходу за ребенком.