Имеют ли право приставы так поступать?

Добрый день! Наложили арест на счет, который получаю алименты. Имеют ли право приставы так поступать?

Состою на учете в Центр занятости, уволена из-за короновируса. Спасибо большое за ответ.

, Марьям, г. Казань

Здравствуйте,  Марьям.

Вам нужно обратиться к приставам с письменным ходатайством разблокировать указанный счет и снять арест с алиментов.

Если на указанный счет поступают разные выплаты, то лучше для алиментов открыть отдельный счет.

Формально на алименты не вправе обращать взыскание, но приставу не видно что это средства на счете алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

С уважением!  Г.А.  Кураев