Что делать и как вернуть деньги

Здравствуйте отдали задаток за покупку квартиры,банк не оценил ее а такую стоимость и сделка сорвалась. Хозяева отказываются отдавать задаток и в договоре мы не прописали возврат. Что делать и как вернуть деньги

  • IMG_20200519_132223
    .jpg
, татьяна, пгт. Елецкий

Добрый день.

Исходя из Вашей информации, ответственность сторон регулируется пунктом 6 Договора задатка.

Он определяет, что Вы несете ответственность только в случае вины, причем приведенный перечень исчерпывающий:

 (не готовы личные документы, или отказ от заключения, изменение цены).

Также следует руководствоваться положениями Гражданского Кодекса:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Таким образом, надо более детально рассмотреть ситуацию с банком, можно ли соотнести ее с понятием вины Покупателя (отказ от заключения — по вин Покупателя или нет), должен ли Покупатель  отвечать за действия банка.