Как вести отчётность, бухгалтерию?

Добрый день. нужно ли разрешение администрации на уличную торговлю мёдом с лотка? как его получить:просто написав в Администрацию заявлении о разрешении, уведомив её или посредством торгов? Где я могу найти списки мест, разрешённых администрацией для уличной торговли с лотка? Могу я выбрать другой участок, не включённый в список? какие документы нужны для осуществления такой деятельностью? Обязательно ли применение ккт при осуществлении уличной торговли с лотка на усн? как вести отчётность, бухгалтерию?

, Ирина, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, вопросы предоставления права на размещение нестационарных объектов, регулируются Административным регламентом по предоставлению данной услуги. Так же существует схема размещения нестационарных объектов на территории муниципального образования. Оформлять землю в аренду, через проведение аукциона на право аренды земельного участка вам не нужно.  Если земля на которой вы ходите разместить точку продажи, находится в муниципальной собственности, то вам необходимо обратится в отдел  администрации, который занимается вопросами выдачи разрешений на размещение объектов нестационарной торговли, по месту нахождения земельного участка и написать заявление.

ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

ст. 10 Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

А если земля, находится в частной собственности, то к собственнику земельного участка.

Так же  для уличной торговли медом вам потребуется зарегистрироваться в качестве ИП. В качестве кода деятельности следует указать: 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов.

ккт при осуществлении уличной торговли с лотка

Ирина

В данном случае применима ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

Ирина
Клиент, г. Самара
А как тогда будет производится учёт если Усн?