Ни разу не отчитывалась за финансовую деятельность и проведённые работы за весь период до сегодняшнего дня

Добрый день. Вопрос такой. УК заключила с собственниками нежилого здания договор о техническом обслуживании с 2021 года. Ни разу не отчитывалась за финансовую деятельность и проведённые работы за весь период до сегодняшнего дня. Скажите пожалуйста, за какой срок по годам, если это возможно, можно просить или требовать финансовую отчётность за проведение работы и из оплату. С уважением Александр.

, Александр, г. Москва

В случае, если помещение расположено в нежилом здании, права собственников в части управления и контроля за деятельностью УК могут отличаться от тех, что предусмотрены для многоквартирных домов. В таких случаях отношения между собственником и УК часто регулируются общими положениями гражданского законодательства о договоре подряда или оказания услуг. Это значит, что условия отчётности и контроля за деятельностью УК в большей степени зависят от условий договора.Необходимо изучить условия договора управления. Возможно, в нём прописаны особые требования к отчётности, которые УК нарушает. Если в договоре не закреплены конкретные обязательства по отчётности, это усложнит доказывание нарушения, но не исключает возможности действий в рамках общих положений о договоре.

Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к отношениям собственников и УК применяются положения Жилищного кодекса РФ, и права собственников в части отчётности и контроля аналогичны правам собственников жилых помещений.

В Вашем случае я рекомендовала бы обратиться к юристу, который  поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела и представить интересы в суде или контролирующих органах.