Наследство квартиры как оформить

У бабушки была квартира, это квартира была разбита на доли, среди бабушки и мамы, за пол года до смерти бабушки, и бабушка и мама через натариус оформили дарственный договор на свои доли внуку, то есть мне !! мы собрали все документы отправили в росреестр, из росреестра через месяц, я получил документ что правообладетель на всю квартиру я внук !! нотариус его подшил лентой поставил печать и всё !!

ВОПРОС

К сожалению бабушка умерла в апреле, прошло 2 месяца со смерти, я внук, я должен еще подавать какие документы в какие органы для дальнейшего оформления, или этого делать уже не нужно ? Уже всё оформлено на меня ?

И такой вопрос могу ли я теперь как правообладатель зарегистрировать иностранного гражданина на 3 месяца, или мне нужно ждать пол года со смерти бабушки, и дооформлять остальные документы на собсвенность ?

, ПЕТР, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Петр! Добрый день!

 Коль скоро бабушка при жизни распорядиласт своей долей в квартире, подарив её Вам, и Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН на основании договора дарения, то Вы являетесь полноправным собственником 1/2 доли квартиры. Вступать в наследство не нужно, да и наследства нет, коль скоро бабушка распорядилась своим имуществом при жизни.

Вместе с тем, поскольку квартира находится в долевой собственности, то вселение других граждан и регистрация в ней возможна только с согласия второго собственника квартиры.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы — единоличный собственник, и мама также оформила свою долю, подарив её Вам, то Вы вправе самостоятельно решать все вопросы, в том числе и по регистрации других лиц в квартире.

Вместе с тем, хочу Вас предупредить, что не следует оформлять фиктивную регистрацию иностранного гражданина без его реального вселения и проживания в квартире, поскольку за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И такой вопрос могу ли я теперь как правообладатель зарегистрировать иностранного гражданина на 3 месяца, или мне нужно ждать пол года со смерти бабушки, и дооформлять остальные документы на собсвенность ?

ПЕТР

Вы получили выписку из ЕГРН в которой Вы указаны как собственник? Если так, то ничего ждать не нужно, Вы имеете полное право распоряжаться своей квартирой по усмотрению, в том числе и оформлять регистрацию граждан в квартире. Право собственности у Вас возникло с момента регистрации в Росреестре. Также Вы как собственник, несете бремя содержания квартиры с момента регистрации, в том числе и оплату коммунальных услуг. Слгласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пётр!

Если на Вам подарили это имущество по договору дарения при жизни бабушки, который зарегистрирован в Росреестре, то Вы собственник и ничего уже оформлять дальше не нужно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для того, чтобы зарегистрировать иностранного гражданина Вам ничьё согласие не требуется, Вы полноправный собственник.

Пётр, исходя из изложенного Вами Вы полноправный собственник, имете право распоряжаться квартирой. Полгода ждать не нужно. Прямо сейчас Вы имеете право владения, пользования и  распоряжения квартирой.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И иностранного гражданина Вы имеете право регистрировать хоть сейчас, жать ничего не надо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Петр, добрый вечер!

Вы уже собственник квартиры и что-то еще делать с ней не требуется, т.е. наследство бабушки никак не повлияет на Вашу собственность на квартиру.

могу ли я теперь как правообладатель зарегистрировать иностранного гражданина на 3 месяца,

ПЕТР

Да, Вы вправе поставить на учет по месту пребывания иностранного гражданина, а именно уведомить территориальный орган МВД о постановке не учет иностранного гражданина по месту пребывания. Более того Вы это должны сделать, если иностранный гражданин будет проживать (пребывать) у Вас.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вы являетесь принимающей стороной и в силу этого подаете уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина с всеми необходимыми документами (ст. 22 Закона).

По поводу срока постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания. Вы, конечно, можете уведомить территориальный орган МВД и в первый день пребывания иностранного гражданина в Вашей квартире (Ваше право собственности на квартиру на срок постановки на учет иностранного гражданина никаким образом не влияет), но законодательством, в частности указанным Законом, предусмотрены конкретные сроки постановки на учет, в общем случае на учет по месту пребывания иностранный гражданин становится по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в квартиру). Международными соглашениями предусмотрены иные сроки в зависимости от гражданства иностранца.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По договору дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

т.е. указанные доли уже переданы в Вашу собственность, что в принципе подтверждается и

за пол года до смерти бабушки, и бабушка и мама через натариус оформили дарственный договор на свои доли внуку, то есть мне!!! мы собрали все документы отправили в росреестр, из росреестра через месяц, я получил документ что правообладетель на всю квартиру я внук!!! нотариус его подшил лентой поставил печать и всё

Т.е.

К сожалению бабушка умерла в апреле, прошло 2 месяца со смерти, я внук, я должен еще подавать какие документы в какие органы для дальнейшего оформления, или этого делать уже не нужно? Уже всё оформлено на меня ?

Все уже оформлено на Вас и никакие дополнительные действия не требуются.

И такой вопрос могу ли я теперь как правообладатель зарегистрировать иностранного гражданина на 3 месяца, или мне нужно ждать пол года со смерти бабушки, и дооформлять остальные документы на собсвенность ?

Да, можете. Уже сейчас. Ничего ждать не нужно.

Т.е. самое важное для Вас — у Вас не наследуемая квартира, а квартира уже находящаяся в Вашей собственности, в связи с чем Вы, как собственник, вправе вселить уже сейчас в нее тех лиц, которых посчитаете нужным.

С уважением Евгений Беляев