Возврат денежных средств с приставов

Здравствуйте! В январе этого года была подана Аппеляция на решения суда о взыскании задолженности (истец - банк, суть иска: взыскание просроченной задолженности) от 15 января 2020 года. Проведение апелляции было назначено на 17 июля 2020 года. За этот промежуток времени, "всплыли" ещё два судебных решения от этого же истца за ноябрь 2019 года, о которых я и не знал (в суд не вызывали) пока не был произведён арест банковских счетов. Уведомления о начале производства и исполнительные документы я не получал. По результатам отправки моих Возражений и просьб о предоставлении копий Приказов, другим судьёй 29 апреля 2020 года было вынесено Определение об отмене взысканий по задолженности, при этом отправку копий этих определений, по моему мнению искусственно затягивают: первоначально в конверте отправили только судебные приказы (которые отменены), второй раз отправили две копии одного дела (как отмечалось ранее - 2 судебных приказа, на третий подана Аппеляция), что в результате по сей день осуществляется блокировка банковских счетов.

Вопрос в следующем: как мне вернуть денежные средства в кратчайшие сроки, а также: как и какие компенсации я могу получить за "незаконное" (на мой взгляд) присвоение и удержание денежных средств, и возможен ли возврат денежных средств за почтовые услуги связи (более 2 000 руб)?

  • IMG_1592234025122
    .jpg
Уточнение от клиента
арест счетов был произведен 25 марта 2020 года
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, изначально вам нужно обратиться к судебному приставу и узнать подробности исполнительного производства. После чего вы сможете составить мотивированное требование о возврате денежных средств.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

 1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

.

вынесено Определение об отмене взысканий

Андрей

В настоящие момент Определения у вас на руках?

на решения суда о взыскании задолженности

Андрей

Исковое, которое сейчас обжалуется и два приказа вынесены каждый по отдельному договору?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: как мне вернуть денежные средства в кратчайшие сроки,

Андрей

приказы Вы поскольку Вы отменили, то надо получить как можно быстрее определения, что Вы по сути видимо и пытаетесь сделать и направить их приставу, который должен отменить исполнительное производство. В силу ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Если деньги находятся у приставов на депозитном счёте — они их вернут быстрее. В силу ст. 110 ФЗ «Об ИП»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если уже перечислены вызскателю по документам — тогда уже тут надо разговаривать с приставом и требовать, чтобы он направил взыскателю требование о возврате суммы. Снятие блокировки со счетов также осуществляется приставом не раньше, чем он получит определение суда на руки. Иных оснований, по которым бы пристав мог разблокировать счета, нет. Ему нужен документ об отмене исполнительного документа.

какие компенсации я могу получить за «незаконное» (на мой взгляд) присвоение и удержание денежных средств, и возможен ли возврат денежных средств за почтовые услуги связи (более 2 000 руб)?

Андрей

тут нет. Пристав действовал на основании исполнительного документа, никем тогда не оспоренного. Так что какие-либо компенсации Вы тут получить не сможете.