Будет ли это имущество совместным?

Муж продал дом( личное имущество, приобретенное до брака) жене. Будет ли это имущество совместным? Кроме того в справке из Егрн значится, что дом приобретен по ипотечному договору между ними и находится в залоге у мужа. Такую схему ему посоветовал юрист, предвидя процедуру банкротства, инициируемую кредитором. Стоит ли оспаривать эту сделку, если дом был его единственным жильем.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Муж продал дом( личное имущество, приобретенное до брака) жене. Будет ли это имущество совместным? Кроме того в справке из Егрн значится, что дом приобретен по ипотечному договору между ними и находится в залоге у мужа.

Любовь

Уточните: так когда все-таки был куплен дом — до брака или после заключения брака ?

Если до брака, то дом является личной собственностью мужа и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

я же пишу, дом его личная собственность. После продажи  в. Браке своей жене. Этот объект переходи  в совместную собственность?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Муж продал дом( личное имущество, приобретенное до брака) жене

Любовь

Соответственно, если имущество было приобретено до брака мужем, то оно в силу ст. 36 СК РФ было его личным имуществом.

Продав данный дом своей супруге  такое имущество  в силу ст. 34 СК РФ становиться совместным, если оно было куплено за счет совместных средств супругов.

То есть по факту муж продав личное имущество своей жене, должен был получить от нее денежные средства в счет его стоимости, и если данные денежные средства являются совместными и по ипотечному договору  погашение долга происходит также за счет совместных средств, то получается, что данным дом стал совместным имуществом супругов.

1.  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Стоит ли оспаривать эту сделку, если дом был его единственным жильем.

Любовь

Если данный дом был единственным пригодным для проживания недвижимым имуществом,  то на него не может быть обращено взыскание и  оно исключается из конкурсной массы.

В силу ст. 213.25 ФЗ о несостоятельности

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Муж продал дом( личное имущество, приобретенное до брака) жене

В данном случае, продавая дом, принадлежащий ему до брака, жене муж  преследует цель   перевести имущество в общее имущество супругов, тем самым  уйти от взыскание на дом в случае банкротства.В  данной сделке усматривается недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений. Так, на основании п.87 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 №25:

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Далее -

Кроме того в справке из Егрн значится, что дом приобретен по ипотечному договору между ними и находится в залоге у мужа.

Любовь

 На основании абз. 2 ч.1 ст. 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому, если дом является предметом ипотеки, то на него может быть обращено взыскание.

Марина, дело в том, что здесь есть такой существенный момент, который видимо Вы не учли, и он заключается в том, что квартира находится в залоге именно у мужа-должника, а не у банка или у жены.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЕЕдинственным жильем дом является только для должника, у жены существует несколько квартир в личной собственности( приобретены до брака). Кроме того договор ипотеки так же притворный, он заключения между супругами. Должник так хочется прикрыть задницу. На случай, если жена решит выделить супружескую долю.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь!

Муж продал дом( личное имущество, приобретенное до брака) жене. Будет ли это имущество совместным?
Любовь

Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Муж продает добрачную квартиру жене. Но дело в том, что если эта квартира приобретается за счет совместных денежных средств супругов,  в том числе на условиях ипотеки, то она собственно после продажи поступает в совместную собственность (ст.34 СК РФ):

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

Если же она приобретается за счет личных средств жены (полученные ею в порядке наследства, дарения, личные средства до брака, но это надо обязательно доказать), то соответственно будет являться ее личным имуществом.

При этом п.2 ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Также пунктом данной статьи предусмотрено, что цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

… после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

В данном же случае речь идет о продаже единственного жилья мужем, который инициирует процедуру банкротства, при том своей жене и в  ипотеку, когда это жилье находится у него в залоге. В связи с этим необходимо принять во внимание следующие разъяснения Верховного Суда РФ, которые приведу ниже.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Исходя из этих разъяснений, можно сделать вывод, что если муж-должник, инициирующий банкротство, продаст свое единственное жилье жене, и они, в том числе с детьми, если они есть, будут вместе проживать в этой квартире, такую сделку суд не признает недействительной, поскольку даже если эту сделку признать недействительной и возвратить ее в конкурсную массу, оно будет защищено исполнительским иммунитетом как единственно пригодное для постоянного проживания мужа-должника жилье.

И подводя итог: на что нужно обратить внимание.

По общему правилу, установленному семейным законодательством, любое имущество, в том числе квартира, которая является добрачным имуществом мужа, при ее продаже супруге (если не будет доказано, что он приобрела в свою очередь эту квартиру за счет своих личных добрачных денежных средств, или полученных в порядке наследования и дарения и т.п.) поступит в общую совместную собственность супругов, и поэтому, исходя из смысла вышеназванных разъяснений ВС РФ, такая сделка не должна признаваться недействительной по вышеуказанным основаниям.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

В случае, если договор купли-продажи не был удостоверен нотариально, есть основания для вывода о ничтожности договора купли-продажи, обязательство по которому обеспечено залогом (ипотекой), что обусловлено следующим.

Заключая договор купли-продажи недвижимости и обеспечивая его залогом (ипотекой) воля сторон договора была, фактически, направлена на «превращение» единоличной собственности супруга в общую собственность супругов.

Закон допускает решение подобных вопросов между супругами лишь в брачном договоре.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (ст. 42 СК РФ)

Соответственно, договор купли-продажи может быть квалифицирован в качестве притворной сделки (прикрывающей брачный договор), к которому должны применяться правила о сделке, которую стороны действительно имели ввиду (брачном договоре).

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. (ст. 170 ГК РФ)

Брачный договор, в свою очередь, должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 41 СК РФ)

Несоблюдение нотариальной формы влечет ничтожность совершенной сделки (договора купли-продажи).

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе; …
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. (ст. 163 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, брачного договора нет. В таком случае муж потеряет всякий контроль над объектом. Этого он не допустит.