МРОТ выплаты

У меня такой вопрос :

Я работник ИП (единственный) официально оформлена по трудовому договору.. Апрель май отдел не работал в связи с карантином.. С 5 апреля по 29 мая у меня оформлен больничный лист по травме ноги... Вопрос в том имею ли я право на получение субсидии от государства в сумме 1 МРОТ которую выплатили ИП и сотрудникам.. Предприниматель мне отказал.. Ссылаясь на мой больничный.. Была ли им за меня выплата мне не известно.. Как узнать и куда обратиться?

Спасибо

  • image_rest_5ee759de4c7800.42914559
    .jpg
  • image_rest_5ee759de74fa99.02646809
    .jpg
  • image_rest_5ee76a269a7f32.80858916
    .jpg
  • image_rest_5ee76a26705612.58862149
    .jpg
, Марина, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Порядок получения субсидии подробно описан здесь https://www.nalog.ru/rn77/busi...

Субсидии выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям, а не работникам.

Индивидуальный предприниматель, получивший субсидию, может ее потратить на любые нужды, связанные с предпринимательской деятельностью.

Марина
Клиент, г. Москва
Тут сказано что ИП получает на себя и на каждого работника… Они пострадали, а я тоже не работала 2 месяца. Была фраза с сохранением зп для работника…
На меня они получили автоматически перечисления. Это оплата от государства в период неработы. Вопрос был в другом эта выплата и больничный лист.

Эта мера поддержки направлена на предпринимателей, а не на работников. Предприниматель получает денежные средства не для того, чтобы их передать работнику (такой обязанности для него законом не установлено), а на свою предпринимательскую деятельность, в том числе, при необходимости, на выплату заработной платы, может потратить на уплату страховых взносов, и на погашение кредиторской задолженности, и для того, чтобы иметь возможность сохранить рабочие места…

В контексте постановления «на одного работника»  — означает лишь суть методики расчёта размера субсидии. Подробнее с постановлением можете ознакомиться по ссылке https://www.minfin.ru/ru/docum...

Цитата из постановления:

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
" в том числе" — не обязательно на оплату труда, но возможно и на это.

За время больничного заработную плату работодатель выплачивать не обязан также, поскольку Вы получаете оплату по больничному листу.