Ее муж сможет претендовать на него в дальнейшем?

Здравствуйте. У моей свекрови есть магазин. Три года назад она начала выкупать помещение в котором находится магазин.На данный момент она его выкупила и сейчас ей нужно его оформлять в собственность. Полтора года назад она вышла замуж. Муж денег не давал на погашение этого кредита . Если она оформит его на себя - это буде6считаться общим имуществом приобретённым в браке? Ее муж сможет претендовать на него в дальнейшем? И если это помещение оформить на бабушку или сына- её муж сможет претендовать на это помещение? как лучше поступить? Спасибо

Уточнение от клиента

Её муж отказывается от заключения брачного договора. Хочет чтобы ему доверяли!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

буде6считаться общим имуществом приобретённым в браке? Ее муж сможет претендовать на него в дальнейшем? И если это помещение оформить на бабушку или сына- её муж сможет претендовать на это помещение? как лучше поступить? Спасибо

Юлия

Да, считается совместно нажитым имуществом, так как регистрация права будет в период брака, плюс, как я понимаю, часть выплат также была в период брака. Конечно, возможно оформить на иного родственника (близкого), который после подарить магазин Вашей свекрови, имущество будет личным, так как в период брака было получено в дар. Но в данной сделке есть минус — супруг, если сможет доказать, что фактически на оплату, точнее выкуп помещения, была часть совместно нажитых средств. Самый хороший вариант, на мой взгляд — заключение брачного договора. Согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Её муж отказывается от заключения брачного договора. Хочет чтобы ему доверяли!

Понятно, тогда тут сложнее. Пусть оформляет от близкого родственника договор дарения денежных средств, оформляет на своё имя, в случае спора договор дарения денег будет в пользу свекрови. Либо попробовать предыдущий вариант с оформлением на имя родственника, с соответствующей распиской от продавца в получении денег от родственника и дельнейшем дарении на Ваше имя.