Они имеют сервитут, но не соблюдают его, сделали самовольный дополнительный выход, в другой части дома, ходят

Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации: многоквартиный дом, общий двор, земля муниципальная, внутри двора находится частное домовладение (другой кадастровый номер, земля в собственности)

они имеют сервитут, но не соблюдают его, сделали самовольный дополнительный выход, в другой части дома, ходят через весь двор, ставят автомобили в нашем дворе, также поставили свой мусорный банк, также в нашем дворе, как ограничить действия соседа, закрыть его незаконный выход, убрать машины и мусорный бак?

, Александра, г. Ставрополь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения  любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа мусорного бака, закрытия проезда и т.д.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.