Какие документы потребуется подать в Росреестр для регистрации права собственности?
Добрый день. Купил нежилое помещение в жилом многоквартирном доме по ДДУ. Застройщик обанкротился, не успев достроить дом, но помещение на момент банкротства было готово, что дало мне возможность получить Решение Суда общей юрисдикции о признании права собственности на это помещение, как на объект незавершенного строительства. В последствии конкурсный управляющий передал достройку дома новому застройщику, которой внес изменения в проектную документацию, разделив мое помещение на два объекта. Вопрос: сохраняется за мной право на нежилое помещение, если на момент сдачи дома оно будет поставлено баланс как два объекта? Какие документы потребуется подать в Росреестр для регистрации права собственности?
Здравствуйте.
охраняется за мной право на нежилое помещение, если на момент сдачи дома оно будет поставлено баланс как два объекта?Павел
Безусловно, сохраняется. В соответствии со статьей 6 № 1-ФКЗ постановления судов являются обязательными для всех субъектов на всей территории Российской Федерации. Факт его разделения значения в отношении Вашего права собственности не имеет.
В соответствии со статьей 58 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
То есть порядок предоставления документов и их список не меняется, кроме того, что необходимо будет приложить судебное решение. В остальном — это заявление в Росреестр, копия удостоверения личности, квитанция об оплате государственной пошлины, копия договора купли-продажи, иные документы, предоставленные Вам в рамках договора купли-продажи.
Удачи.
Павел, здравствуйте!
После завершения строительства, регистрации будет зарегистрировано прекращение права на принадлежащий Вам объект. Однако, одновременно должна быть осуществлена государственная регистрация Вашего права собственности на помещения, образованные в результате разделения принадлежащего Вам помещения.
8. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства и государственная регистрация прекращения прав на этот объект, если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении него были осуществлены ранее, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом созданных в результате завершения строительства этого объекта здания, сооружения или всех помещений либо машино-мест в них и государственной регистрацией прав на них. (ст. 40 Закона о государственной регистрации недвижимости)
1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. (ст. 41 Закона о государственной регистрации недвижимости)
Поскольку в результате достройки дома фактически будет образован новый объект недвижимости, документы для государственной регистрации должен подавать застройщик.
С уважением, Александр Васильев
Добрый день,
Получение права собственности на незавершенное строительство-ненадлежащий способ заявления своих требований в банкротстве. Вполне возможно, что вы рискуете потерять помещение.
Вообще конечно необходимо разбираться в деталях дела, посмотреть какие обязательства передавали новому застройщику, планы этого застройщика на ваше помещение и т.п.
Отклонить Росреестр не должен. Но тем не менее, если он откажет, можно будет обратиться в суд по тому же делу, по которому Ваше право признано и ходатайствовать о разъяснении решения суда. Суд разъяснит, что несоответствие объектов не является препятствием для регистрации.
Насчет банкротства Вам переживать не стоит, у Вас уже есть правопреемник (другой застройщик).