Как оказалось на руках у пострадавшего собственника был акт и вскрытие на 6-ом этаже

Доброго времени суток! Очень хочется услышать мнение специалистов. Я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже. В конце февраля 2017г. в дверь позвонил сантехник обслуживающий нашу УК , сказал на 5 этаже протечка, нужно открыть воду на полную, я спущусь вниз и вам наберу на телефон, чтобы вы выключили её .Как оказалось на руках у пострадавшего собственника был акт и вскрытие на 6-ом этаже.Далее сантехник сообщил, что скорее всего это ваша квартира, так как когда открывала воду, в квартире собственника выступали капли из вытяжки. Потом он пришёл во второй раз, заявив уже не так уверенно,что это точно наша квартира. Обещал прийти в третий раз, но не пришёл, а вместо этого поставил подпись, что был осмотр квартиры и зафиксирована протечка. Этот театр абсурда начался с самого начала, ни управляющей компании, ни понятых, ни акта о вскрытии 7-8 этажа. Нашу квартиру также не вскрывали, но за нас уже решили,что это протечка из слива джакузи.Подписи мы никакие не ставили, с документами ознакомления не было.Лишь периодически приходила неадекватная соседка, требовала объяснений и денег за ущерб. Тыкала в лицо актом о протечке и просила взять почитать. Я ничего не брала,лишь сказала хотите цивилизованно решить эту проблему подавайте в суд или делайте всё по закону, чтобы у вас были основания вскрывать стены нашей ванной. В феврале 2019года она посылала к нам сантехника и председателя ТСЖ поставить нам пломбы на стояк. Я не выдержала рассказала, что у ребят будут огромные проблемы, так как я записалась на приём к главе города. И за этот незаконный произвол, все ответят. Они тогда убежали, сказав что мы на вашей стороне.Хочу сразу сказать на время разбирательств, мы ванной не пользовались, перекрыли воду, чтобы соседка отстала от нас.Но 7 мая этого года, на нас с мужем был подан иск, от собственницы с 5-го этажа. Возмещение имущественного вреда. Вопрос : как такое возможно если прошло уже более 3-ех лет.

И самое главное, установленный факт залива, с нашей квартиры доказан не был. Какие правовые нормы были нарушены Управляющей Компанией ещё в 2017 году, при фиксации залива? Ведь наши слова о том, что у нас сухо и нет ни единой капли, ни на стенах, ни на полу,никого не волновало. Более того 09.06.2020г мы вскрыли стены, вызывали работника со стороны. Нигде протечки не обнаружили. 18 июня у нас суд, но в голове не укладывается как такое может быть. Буду рада любой консультации.

С уважением, Виолетта.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виолетта!

В суде требуйте проведения технической экспертизы о причинах протечки — дело приостановят на период проведения экспертизы. Как сторона спора (Ответчик?) Вы можете задавать вопросы эксперту, в том числе и о наличии причинно-следственной связи между вашими действиями (бездействием) причинением вреда. Результаты экспертизы будут положены в основу Решения суда.

Кроме того — это уже вторично ссылайтесь на положения ст. 56 ГПК РФ Истец обязан доказать те обстоятельства на которые он ссылается, при этом

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ)

А вообще — очень рекомендую обратится к юристу, дать ему Исковое заявление с приложенными документами (их должны были Вам направить), что бы он написал Вам отзыв (возражения) на иск.

И еще — Вам какие либо письменные Претензии от Истца поступали со сроками возмещения ущерба? Если нет — есть смысл заявить о сроках исковой давности, но опять же надо смотреть иск и документы. По общему правилу ст. 200 Срок давности истек в феврале 2020, но если Иск поступил в суд, допустим в январе 2020 или ранее, а дело из-за пандемии не рассматривалось, то исковая давность здесь не применяется.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На сайте суда, дата подачи иска стоит 7 мая. Значит исковая давность прошла?