И можно ли с него получить компенсацию за моральный ущерб?

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет. До выхода на работу осталось 2 года. Работодатель не намерен брать меня на эту должность с которой уходила ( он обижен что я в декрет ушла). Говорит что только возьмёт на должность ниже оплачиваемую. Я знаю что с моего личного заявления это сделать нельзя. Подскажите мне как мне быть? В какие органы обращаться? И можно ли с него получить компенсацию за моральный ущерб?

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), а также условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор, то есть существенными  условиями трудового договора.

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение условий оплаты труда,   допускается только по соглашению сторон трудового договора.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания для  изменения в одностороннем порядке условий  заключенного с Вами трудового договора (понижения в должности и уменьшения размера заработной платы.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

3. Что касается компенсации морального вреда, то в соответствии с ч.9 ст.394 ТК РФ взыскание морального вреда возможно только в определенных случаях и в судебном порядке.

С уважением.