И такой вопрос: продадут ли мне билет, с просроченным паспортом?

Здравствуйте, 7 мая у меня было день рождения и мне исполнилось 20 лет. И с 8 мая считается, что у меня паспорт просроченный и беда в том что я нахожусь в Абхазии (Республика Абхазия) чтоб выехать в Россию надо взять справку для границы, её я возьму в посольстве Абхазии. Но мне чтоб попасть в город (Владимир) для смены паспорта, надо купить билет на поезд. И такой вопрос: продадут ли мне билет ,с просроченным паспортом?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Паспорта граждан РФ, срок действия которых истекает в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными на территории РФ. см. Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275. Это мера принята на период действия ограничительных мер, карантина из-за коронавируса. У вас паспорт со сроком действия до 7 мая 2020 года, действителен до 15.07.2020 года.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.