И продадут ли мне билет на поезд?

20 июня мне исполняется 45 лет и встаёт вопрос о замене паспорта по возрасту. Но есть некоторые моменты которые я хотела бы уточнить. Я переехала в другую область, но прописка осталась прежней. Мне сейчас предстоит поездка по месту прописки ( в июле месяце). Вопросы... В какой период после дня рождения я могу поменять паспорт? Могу ли я поменять паспорт после поездки? И продадут ли мне билет на поезд?

, Елена, г. Бодайбо

Добрый день, Елена!

При достижении 45 лет заявление на замену паспорта необходимо подать в течение 90 календарных дней со дня рождения. Течение срока начинается на следующий день после наступления дня рождения.

В течение этих 90 дней старый паспорт остаётся действительным. Если пропустить срок подачи, предусмотрен административный штраф за проживание по недействительному паспорту.
Подать документы можно:
через МФЦ;
напрямую в отдел по вопросам миграции МВД;
через портал Госуслуг.

Срок изготовления нового паспорта — 5 рабочих дней с момента приёма документов, независимо от места подачи (по месту жительства или пребывания). При подаче через МФЦ срок может увеличиться из-за времени на передачу документов в МВД.