У меня просрочен паспорт, могу ли я купить билет на поезд
У меня просрочен паспорт ,могу ли я купить билет на поезд
Здравствуйте.
Купить билет формально можно, но вопрос в том, пустят ли в поезд.
Коротко по сути:
Паспорт гражданина РФ считается недействительным с момента истечения срока (20 и 45 лет либо иные случаи замены).
Для заключения договора перевозки и посадки в поезд необходим действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение личности и др.).
Некоторые перевозчики и кассы технически продают билет по просроченному паспорту (особенно если просрочка связана с достижением 20/45 лет и прошло не более 90 дней), но юридически это риск: при посадке проводник вправе не допустить, так как документ недействителен.
Как лучше поступить:
Обратитесь в МВД за заменой паспорта и, при необходимости срочного выезда, возьмите временное удостоверение личности – по нему можно купить билет и сесть в поезд.
Либо используйте другой действующий документ (загранпаспорт, военный билет), если он у вас есть.
То есть безопасно ехать – только с действующим документом, а не с просроченным паспортом.