Не работал, с арендодателем был усный договор на время пандемии короновируса не платить и не работать вообще

Здравствуйте.

Я орендую помещение у собственника,предупредил его за месяц что буду сьезжать и тут начался беспредел,то я ему должен что то оставить свое,то вьезд сразу стал по пропуску, чтоб я не смог вывезти свое имущество,что делать,аренда была уплачена ,кроме последних 2х месяцев на время пандемии,т.к. не работал,с арендодателем был усный договор на время пандемии короновируса не платить и не работать вообще на территории ,я выполнил свои обязательства не работал,а он требует деньги сейчас за аренду...,не знаю как с ним и разойтись...

Подсажите пожалуйста что можно сделать...

, Алексей, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексе. Расторжение договора аренды нежилого помещения по соглашению сторон является самым легким способом прекратить договорные отношения. Но для этого представителям данных договорных отношений следует сесть за стол переговоров, в результате которых они должны прийти к общему согласию по поводу прекращения дальнейших отношений, в результате которого  они оформляют и подписывают специальное соглашение. В содержании представленного документа прописываются условия расторжения договора аренды нежилого помещения.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное ( ст. 452 ГК РФ).

Таким образом, если договор аренды между Вами и акт приема-передачи к нему составлялись наверняка в письменном виде, то и соглашение о расторжении договора и акт приема-возврата помещения также должны быть оформлены в письменном виде.

Боюсь, в суде Вам не получиться отстоять свою правоту, ссылаясь на устную договоренность, суд не примет такое основание ко вниманию и Вам придется уплатить арендную плату за весь период действия договора до его документального расторжения по инициативе одной из сторон, либо по обоюдному согласию.

Если у Вас удержано Ваше имущество в указанном помещении, то Вы его можете истребовать в порядке ст. 301 ГК РФ.