8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как судиться и с кем, если обе компании европейские?

Добрый день!

ВОПРОС КАСАЕТСЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА. КОМПАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ЛАТВИИ.

Я забронировал автомобиль Тесла в Германии через копанию economybookings.com. По приезде в аэропорт, в выдаче авто мне отказали, т.к. прокатная компания Alamoo сослалась на то, что мне еще нет 30 лет. Действительно, в ваучере на аренду написано, что Tesla относится к авто с кодом WDAE (аренда от 21 года) и к классу Luxury (аренда от 30 лет) одновременно.

В итоге, я оплатил Фиат и страховку на него еще раз. Возврат денег за Теслу так и не получил. Тех. поддержка economybookings сообщила, сославшись на прокатную компанию, что мне вернут только 159 евро, хотя я потратил около 800. Якобы, это возврат за понижение класса авто. Опять же, какое понижение, если я еще раз платил за фиат отдельно? Из-за короновируса, вся переписка тянется месяцами, телефоны не берут.

Ваучер с условиями аренды, а также скриншот переписки прилагаю.

Как судиться и с кем, если обе компании европейские? и есть ли надежда?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
  • Письмо
    .jpg
  • сканирование0017
    .pdf
, Данила Дмитриевич Козлов, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если обратиться сайту economybookings.com и оферте на нем,

1.3. EconomyBookings.com не владеет и не управляет ни одной автопрокатной компанией.

1.4. Условия договора между вами и автопрокатной компанией:

1.4.1. Договор аренды автомобиля заключается между вами и автопрокатной компанией. Ознакомиться с условиями договора вы можете после того, как выберете автомобиль и укажете всю необходимую информацию.

1.4.2. Бронируя аренду автомобиля на данном интернет-сайте, вы соглашаетесь с условиями соответствующей автопрокатной компании.

1.4.3. EconomyBookings.com не является участником договора между вами и автопрокатной компанией и не несет ни прямую, ни косвенную ответственность за какую-либо из сторон, а также за проблемы, возникающие с арендованным автомобилем и с автопрокатной компанией.

https://www.economybookings.co...

Вы ее приняли и согласились с этим. 

Если обратиться к прокатной компании Alamoo, то это американская компания https://www.alamo.com/en_US/ab...

В данном случае к отношениям будут применимы законы юрисдикции прокатной компании, поскольку в соответствии со ст. 1212 ГК 

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

В связи с этим Вам стоит решать данный вопрос с юристами работающими и специализирующимися в юрисдикции прокатной компании, на основании законов этой же юрисдикции

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Военное право
Если писать заявление то куда обращаться?
Здравствуйте! Мой брат подписал контракт на 1 год и сейчас на войне, срок контракта заканчивается в мае. Может ли он после окончания контракта ехать домой? что для этого нужно сделать и кто должен сделать? Если писать заявление то куда обращаться?
, вопрос №4057795, Гузель, г. Уфа
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2020