Как судиться и с кем, если обе компании европейские?

Добрый день!

ВОПРОС КАСАЕТСЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА. КОМПАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ЛАТВИИ.

Я забронировал автомобиль Тесла в Германии через копанию economybookings.com. По приезде в аэропорт, в выдаче авто мне отказали, т.к. прокатная компания Alamoo сослалась на то, что мне еще нет 30 лет. Действительно, в ваучере на аренду написано, что Tesla относится к авто с кодом WDAE (аренда от 21 года) и к классу Luxury (аренда от 30 лет) одновременно.

В итоге, я оплатил Фиат и страховку на него еще раз. Возврат денег за Теслу так и не получил. Тех. поддержка economybookings сообщила, сославшись на прокатную компанию, что мне вернут только 159 евро, хотя я потратил около 800. Якобы, это возврат за понижение класса авто. Опять же, какое понижение, если я еще раз платил за фиат отдельно? Из-за короновируса, вся переписка тянется месяцами, телефоны не берут.

Ваучер с условиями аренды, а также скриншот переписки прилагаю.

Как судиться и с кем, если обе компании европейские? и есть ли надежда?

Заранее спасибо за помощь.

  • Письмо
    .jpg
  • сканирование0017
    .pdf
, Данила Дмитриевич Козлов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если обратиться сайту economybookings.com и оферте на нем,

1.3. EconomyBookings.com не владеет и не управляет ни одной автопрокатной компанией.

1.4. Условия договора между вами и автопрокатной компанией:

1.4.1. Договор аренды автомобиля заключается между вами и автопрокатной компанией. Ознакомиться с условиями договора вы можете после того, как выберете автомобиль и укажете всю необходимую информацию.

1.4.2. Бронируя аренду автомобиля на данном интернет-сайте, вы соглашаетесь с условиями соответствующей автопрокатной компании.

1.4.3. EconomyBookings.com не является участником договора между вами и автопрокатной компанией и не несет ни прямую, ни косвенную ответственность за какую-либо из сторон, а также за проблемы, возникающие с арендованным автомобилем и с автопрокатной компанией.

https://www.economybookings.co...

Вы ее приняли и согласились с этим.

Если обратиться к прокатной компании Alamoo, то это американская компания https://www.alamo.com/en_US/ab...

В данном случае к отношениям будут применимы законы юрисдикции прокатной компании, поскольку в соответствии со ст. 1212 ГК

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

В связи с этим Вам стоит решать данный вопрос с юристами работающими и специализирующимися в юрисдикции прокатной компании, на основании законов этой же юрисдикции

С уважением Евгений Беляев