Могу ли я отказаться и перевестись на старый оклад, могут ли в этом случае меня поставить на должность ниже прежней

Здравствуйте, по моему согласию меня перевели на повышенный оклад и поставили исполняющим обязанности ст.Электромеханика во время его отсутсвие( отпуск, больничный). Могу ли я отказаться и перевестись на старый оклад, могут ли в этом случае меня поставить на должность ниже прежней. И должен ли я указывать причину и какими статьями можно подкрепить своё заявление.

, Татьяна, пгт. Магдагачи

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, с Вашего согласия Вам было поручено в дополнение к  основной работе, определенной трудовым договором, выполнение в течение рабочего дня за дополнительную плату обязанностей временно отсутствующего работника — ст. электромеханика.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) http://www.consultant.ru/docum...

Вы подписывали соглашение о совмещении должностей? Если это так, то согласно указанной статье Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Татьяна
Клиент, пгт. Магдагачи
Да, я подписывала соглашение.

Если это было именно соглашение (согласие) о совмещении должностей, то подавайте работодателю заявление об отказе от исполнения возложенных на Вас обязанностей ст. электромеханика, сославшись на ст.60.2 ТК РФ, причину отказа указывать необязательно.