Как сделать наш договор постоянным т.е. Без возможности обжалования в дальнейшем?

добрый день. мы с женой в процессе развода, она собирается подать на алименты (у нас общий ребенок) я собираюсь подать на раздел имущества (был вклад в банке), в случае если мы договоримся ,что жена в обмен на мой отказ в разделе денег откажется от алиментов полностью на всё время, как это закрепить, что бы спустя 3-4 года она не смогла подать на алименты ?

, Владимир, г. Саратов
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суть алиментов - обеспечение родителями условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке.

Имеющийся вклад, открытый в браке — является совместным нажитым имуществом супругов. И к детям он не имеет никакого отношения.

Таким образом, отказ от совместно нажитого имущества одним из супругов взамен на освобождение его от алиментов есть прямое нарушение прав детей.

Т.е. Вы путаете вашу обязанность перед детьми и имущественные отношения между супругами.
Подобное соглашение, которое вы хотели бы заключить, будем в суде признано недействительным как нарушающим права детей на получение содержания от своего родителя.

Владимир
Клиент, г. Саратов

может есть какие то варианты ещё? например уплата сразу всей суммы алиментов или оформление доли в квартире на ребенка ?

Добрый день! Возможно, в Вашем случае подойдет соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально (глава 16 Семейного кодекса РФ).

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Владимир, ст. 99 СК РФ предусматривает возможность заключения соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплаты алиментов)  между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.  С момента заключения соглашения получатель алиментов утрачивает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Защита его интересов осуществляется путем предъявления к исполнению алиментного соглашения, поскольку оно уже является исполнительным документом.

В силу ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир
Клиент, г. Саратов

т.е. избежать уплаты алиментов нет возможности?   ст. 99 СК РФ предусматривает возможность заключения соглашение об уплате алиментов

Да, Владимир, избежать уплаты алиментов не получиться. Все будет зависеть от воли взыскателя алиментов, подаст ли она к исполнению полученный ей исполнительный документ ( судебный приказ, исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов , или удовлетвориться тем, что Вы в той или иной мере будете самостоятельно оказывать материальное содержание ребенку.