Я врач общей практики, мне 57 лет, у меня очередной отпуск 43 дня, но в связи с эпидемией короновируса мне отпуск дают только 30 дней, законно ли это?

Я врач общей практики, мне 57 лет, у меня очередной отпуск 43 дня, но в связи с эпидемией короновируса мне отпуск дают только 30 дней, законно ли это?? И могу ли я взять после 30 дней законного отпуска 2 недели без содержания, которые обязаны дать работающем пенсионеру!!

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

мне отпуск дают только 30 дней, законно ли это?

Ольга

не законно, так как разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, если это отпуск по графику, то он обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

могу ли я взять после 30 дней законного отпуска 2 недели без содержания, которые обязаны дать работающем пенсионеру

Ольга

на основании ст. 128 ТК РФ работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска.