Здравствуйте, муж вышел на пенсию, отслужив в Росгвардии 27 лет

Здравствуйте, муж вышел на пенсию, отслужив в Росгвардии 27 лет. Без жилья. Уволился в 45 лет. В семье 4 человека. У старшего сына, ему 15 лет есть 7 кв. м. В поднаеме отказывают, из-за 7 кв. м. сына. Законно ли это. Что делать дальше?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Если отказали именно из-за 7 кв. м у сына, без признания вашей семьи обеспеченной жильём, такой отказ незаконный. Эти 7 кв. м не обеспечивают жильём семью из 4 человек, а компенсация за поднаём положена уволенным военнослужащим Росгвардии и членам их семьи, если жильё им не предоставлено и они состоят на жилищном учёте (ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Росгвардии № 17).

Что делать дальше?

Возьмите письменный отказ и решение жилищной комиссии, затем подайте жалобу в вышестоящий орган Росгвардии, а если не помогут — в гарнизонный военный суд. В жалобе пишите просто: доля ребёнка 7 кв. м не является жильём для всей семьи и не даёт оснований отказывать в поднаёме.