Возможно ли мне обратиться в суд о взыскании или искать оригинал дальше?
Добрый день, расписка утерян на, есть копия. Есть претензия о взыскании денежных средств. Где повторно прописаны условия расписки с росписью должника. Возможно ли мне обратиться в суд о взыскании или искать оригинал дальше?
В суде копия расписки не будет признана допустимым доказательством.
ч. 2, ст 7. ГПК РФ:
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Касательно претензии, подписанной заемщиком, зависит от содержания данной претензии, будет ли она признана допустимым прямым доказательством, но в целом в соответствии со статей 808 Гражданского кодекса РФ:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
С Уважением