Как можно снять ограничения и законны ли они вообще, нсли долг гасится из пенсии?

Добрый день. У меня есть кредитный долг, на оплату которого приставы списывают 50% пенсии. И вдруг узнаю что по этому же долгу(который по факту оплачивается) наложили запрет на регистрационные действия с единственной квартирой.

Сумма остатка долга 110 тыс. р. Большая часть уже выплачена. Примерная стоимость недвижимости 3 млн р.

Как можно снять ограничения и законны ли они вообще, нсли долг гасится из пенсии?!

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничения законны. Они предусмотрены Законом об ИП от 2007 г., ст 64. Квартиру у вас конечно никто забирать не будет. Но это делается чтобы вас сподвигнуть долг погашать быстрее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Арест единственного жилья должника, в исполнительном производстве — возможен. Обратить взыскание на такое жилье — нельзя. Обычно, приставы выносят постановления о запрете регдействий.

Что касается возможной несоразмерности ареста, то тут нет нарушений со стороны пристава:

1) если Вы (должник) не представили  судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание,

2) или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Это разъяснения Верховного Суда РФ *абзац 4 пункт 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.).