Как и куда обращаться защищая свои права в возвращении выплаты

В 2017году в 25лет устроилась официально педагогом дополнительного образования в детскую школу искусств. г.Самара. Завели трудовую книжку. Пед.стажа небыло. Диплом о трудоустройстве по специальности из среднего профессионального муз.училища 2012 года выпуска. Работодатель сразу сообщил о том, что выплат как молодому специалисту нет. В 2020 году работая третий год на данной должности, педагога дополнительного образования, желаю пошагово разрешить нарушения работодателя, необходима помощь в грамотном бумажном разрешении вопроса. Как и куда обращаться защищая свои права в возвращении выплаты.

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 2 Закона Самарской области от 06.07.2015 N 76-ГД «О молодом специалисте в Самарской области»:

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

молодой специалист — гражданин Российской Федерации, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, проживающий на территории Самарской области, завершивший обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации, не имеющий опыта работы (за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности) и трудоустроившийся на работу в организацию, находящуюся на территории Самарской области, по полученной профессии (специальности) в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

Молодые специалисты, трудоустроившиеся по профессии (специальности), включенной в перечень востребованных профессий (специальностей), имеют право на предоставление таких мер поддержки, в частности, как ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год (на протяжении трех лет) в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области.

Видимо, Вам отказали в выплатах как молодому специалисту по той причине, что Вы устроились на работу по специальности позднее чем в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

Молодые специалисты, трудоустроившиеся по профессии (специальности), включенной в перечень востребованных профессий (специальностей), имеют право на предоставление таких мер поддержки, в частности, как ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год (на протяжении трех лет) в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области.

Видимо, Вам отказали в выплатах как молодому специалисту по той причине, что Вы устроились на работу по специальности позднее чем в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

Берестов Сергей

Клиент вообще под этот закон не подпадает.

Указанная выше выплата молодым специалистам, выплачивается только в отношении профессий включенных в соответствующий перечень, молодым специалистам этих профессий включенных в соответствующий реестр.

По Самарской области такой перечень утвержден согласно Распоряжению Правительства Самарской области от 28 декабря 2015 года N 1066-р „Об утверждении перечня востребованных профессий (специальностей)“ -http://docs.cntd.ru/document/4...

И в нем педагогов дополнительного образования нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

За защитой своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и(или) в суд.

При этом при решении вопроса о взыскании денежных средств обратите внимание, что законом установлен годичный срок для обращения с таким требованием.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Это означает, что в случае обращения с требованием о взыскании денежных средств за три года (даже при наличии к тому оснований) и заявлении ответчиком о пропуске срока обращения в суд, денежные средства будут взысканы лишь за год «вглубь» от даты обращения Вас в суд.

С уважением, Александр Васильев