Здравствуйте. Да, помимо федеральных выплат за ранение участникам СВО во многих регионах действительно предусмотрены дополнительные региональные выплаты, однако право на них обычно зависит от того, какой субъект РФ считает военнослужащего «своим»: по месту регистрации, месту заключения контракта, месту проживания либо месту комплектования воинской части. Поэтому в вашей ситуации потенциально нужно смотреть как Ростовскую область, так и Воронежскую область.
Как правило, при тяжелом ранении участнику СВО положена федеральная единовременная выплата, страховая выплата и выплаты по линии Минобороны. Отдельно регионы могут устанавливать собственные меры поддержки. В ряде случаев региональные выплаты оформляются именно по месту постоянной регистрации военнослужащего, а не по месту заключения контракта. Поэтому наличие прописки в Ростовской области может иметь ключевое значение.
Обращаться обычно необходимо в органы социальной защиты населения, МФЦ, военный комиссариат либо филиал фонда «Защитники Отечества» по месту жительства. Также часть выплат оформляется через воинскую часть или финансовые органы Минобороны. Очень важно иметь на руках справку о ранении, заключение ВВК о степени тяжести ранения, выписки из госпиталя, копию контракта и реквизиты для перечисления выплат.
При этом на практике нередко возникают ситуации, когда военнослужащим отказывают из-за формальных причин, неправильного оформления справки формы 98, отсутствия отметок о связи ранения с выполнением задач СВО либо споров между регионами о том, кто именно должен выплачивать помощь. Поэтому желательно сразу уточнять региональные нормативные акты именно по Ростовской области и Воронежской области.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно посмотреть документы, проверить, какие именно выплаты уже положены вашему мужу, куда лучше подавать заявление и помочь подготовить обращения при задержке или отказе в выплатах.