Сроки исковой давности о неустойке в случае изменения соглашения о неустойке

Добрый день!
В январе 2017 года мы сделали серию поставок покупателю с отсрочкой платежа на срок 60 дней. За просрочку платежа были предусмотрены проценты в размере 20% годовых. В январе 2020 года с покупателем было заключено дополнительное соглашение о том, что если он погашает свою задолженность по основному долгу в определенный срок, то ставка процентов уменьшается до 15% годовых.
На настоящий момент основной долг погашен, а проценты — нет.
Когда истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов? в марте 2020 года или в январе 2023 года?

  • Допик
    .pdf
  • Допик
    .pdf
Уточнение от клиента

Дополнительное соглашение прикреплено.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

В январе 2020 года с покупателем было заключено дополнительное соглашение о том, что если он погашает свою задолженность по основному долгу в определенный срок, то ставка процентов уменьшается до 15% годовых.

Маргарита

Вообще, конечно, хорошо бы видеть это соглашение — можно ли его считать признанием долга.

Если да, то срок исковой давности начался течь заново:

Статья 203 ГК РФ Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

И истечёт в 2023 году.

Как указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Поэтому надо смотреть сам текст — следует ли из него, что должник признаёт долг.

От этого и будет зависеть срок давности.

если он погашает свою задолженность по основному долгу в определенный срок, то ставка процентов уменьшается до 15% годовых.

Маргарита

Очень похоже на то, что было именно признание долга, но нужно конкретные формулировки соглашения видеть.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Текст примерно следующий: «Покупатель обязуется оплатить просроченный долг за отгруженный товар в срок такой-то. В случае, если он укладывается в этот срок, ставка  неустойки за просрочку уменьшается с 20% годовых, до 15 % годовых».  Основной долг однозначно признан. Нас интересует, является ли такое соглашение признанием долга по неустойке?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить само соглашение о неустойки?

Маргарита

Поскольку если покупатель признал долг, то срок давности будет исчисляться с момента подписания соглашения.

Маргарита

При нарушении условий дополнительного соглашения срок давности как по основному долгу так и по процентам в январе 2023 г.

при условии, что права заинтересованного лица нарушаются договором только с момента заключения к нему дополнительного соглашения, срок исковой давности следует исчислять с даты заключения указанного соглашения, поскольку именно с этого момента оно узнает или должно узнать о нарушении своего права  на что и указано в п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Однако, если к моменту заключения дополнительного соглашения с обязанного лица уже требовалась к оплате неустойка в размере 20% — то срок исковой давности по ее взысканию исчисляется с даты первичного нарушения обязательств по договору и соответственно истекает он в марте 2020 г.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Текст доп. соглашения прикреплен.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Денежное обязательства (уплата процентов) является дополнительным требованием. И оно не было признано должником путем подписания дополнительного соглашения. Соответственно, течение давности по нему не прерывалась (ст. 203 ГК РФ).

При этом, проценты в соглашении начисляются за длящееся нарушение — неисполнение обязательства по уплате основной задолженности.

В связи с тем, что срок исполнения основного обязательства был сторонами изменен (дополнительном соглашении), проценты (как мера ответственности за нарушение обязательства) могут начисляться лишь за период после 31.01.2020 (до этого момента возможность применения мер ответственности исключена в связи с изменением срока платежа).

За период, предшествующий указанной дате, проценты возможно было бы взыскать лишь в случае, если бы данные проценты были квалифицированы в качестве платы за кредит (в качестве платы за коммерческий кредит) (ст. 823 ГК РФ). Однако, оснований для подобной квалификации оснований нет.

С уважением, Александр Васильев

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ! Но срок платежа не был изменен.  Была изменена ставка начисления процентов в обмен на то, что Покупатель массированно гасил свою просроченную задолженность к определенной дате.  А почему Вы считаете, что нет оснований эти проценты квалифицировать как коммерческий кредит?

Маргарита, вывод об изменении срока платежа сделал исходя из информации о том, что поставки были в 2017 году с отсрочкой платежа 60 дней, а в допсоглашении срок платежа изменен на 31.01.2020. Квалифицировать проценты как коммерческий кредит нельзя, поскольку из допсоглашения (из буквального толкования (ст. 431 ГК РФ) не следует, что стороны намеревались установить заемные отношения (а к отношениям ко коммерческому кредиту) — установлению платы за кредит.