Правомерно ли меня признали потерпевшим, а не банк?

Здравствуйте. Имеется кредитование в виде кредитной карты которую обналичил и был найден следствием человек. Меня признали потерпевшим следственный комитет ссылаясь на ответ банка, в котором говорилось что согласно пленуму верховного суда банк не несёт ответственности за потерю мной данных, действующих как ключ к доступу к счетам. Мною был утерян телефон на котором находилось приложение банка и паспортные данные на одной из фото которыми машенник и воспользовался для обналичивания счета. Лимит карты на момент машенничества был полным и обязанности перед банком по пользованию кредитом я давно выполнил. Правомерно ли меня признали потерпевшим, а не банк?

, Василий, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, првомерно вас признали потерпевшим.

Дествительно есть такое постановление ВС РФ,

А суды будут руководствоваться им. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вы должны были предпринять меры по сохранности своих данных, программы, паролей и телефона.

В частности пароли не сохранять в телефоне.

Согласно ст.42 УПК РФ, Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Ответ помог?+