Именно в этот неудачный момент пришли люди из какой-то службы надзора и возбудили дело об административном нарушении

Здравствуйте! Я продавец в зоомагазине. Пока покупателей не было, приспустила маску(было трудно дышать) и сняла перчатки, потому что расклеивала ценники(а в перчатках это невозможно). При посетителях всегда была в средствах защиты. Именно в этот неудачный момент пришли люди из какой-то службы надзора и возбудили дело об административном нарушении. Дело завели на магазин. Если магазину выпишут штраф, могут ли работодатели заставить меня его возмещать или отрабатывать и можно ли в этом случае уволиться? Или штраф всё равно останется

, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Работодатель вправе потребовать и взыскать с Вас материальный ущерб (в размере штрафа), но только в пределах Вашего среднего заработка.

В соответствии со ст. 241 Трудового кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.