Как правильно увольнение сотрудника, который подал в суд на компанию

Добрый день,меня зовут Анна, я являюсь директором обособленного подразделения, в кот. работал сотрудник, кот. в последствии подал в суд на организацию. Обособленное подразделение находиться в городе Москва, Головная компания находиться в г. Челябинск. Сотрудник компании обратилась в суд с исковыми требования к нашей головной организации с требованиями о признании незаконным увольнение, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда, расходов представителя и почтовых расходов. Суд удовлетворил требования сотрудника.После получения решения суда мы отправили сотруднику: - уведомление о закрытии обособленного подразделения в г. Москве и приглашение в Челябинск для восстановлении в должности - уведомление о ликвидации обособленного подразделения в г. Москва так же подали апелляционную жалобу на решения суда в первой инстанции.Вопрос:как на каком основании уволить сотрудника сейчас избежав повторных исков дождаться от сотрудника ответа на письма нужно ли выплатить сотруднику среднего заработка за время вынужденного прогула? даже несмотря на то что мы подали апелляцию на решение?как действовать в данной ситуации? С уважением,Анна

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли выплатить сотруднику среднего заработка за время вынужденного прогула? даже несмотря на то что мы подали апелляцию на решение?

Анна

если решение первой инстанции не вступило в силу и Вы подали жалобу вовремя, то нет, не надо. Ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если решение не вступило в силу, то на каком основании пока выплаты. Когда решение вступит в силу — тогда можете производить выплаты.

как на каком основании уволить сотрудника сейчас избежав повторных исков дождаться от сотрудника ответа на письма

Анна

лучше конечно ответа дождаться. В силу ст. 81 ТК РФ, вообще, по общему правилу

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Место работы у работника в трудовом договоре обозначено как г. Москва?

Важным для Вас будет определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 24.06.2019 № 83-КГ19-4, который указал, что.

Судебные инстанции не учли, что 24 ноября 2014 г. директором АО «Банк Патентованных Идей» был издан приказ о закрытии с 1 февраля 2018 г. обособленного структурного подразделения в г. Брянске в связи с прекращением деятельности Общества в данной местности. Принятие директором АО «Банк Патентованных идей» такого решения фактически означает ликвидацию обособленного структурного подразделения Общества в г. Брянске, где по месту нахождения этого подразделения определено место работы Левихиной Н.А. согласно заключенному с ней Обществом трудовому договору.

Корректировка ответа. В части восстановления на работе Вы должны работника восстановить в силу ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

При этом увольнение в этом случае происходит по правилам 180 ТК РФ, т.е. должен быть соблюден 2-х месячный срок для увольнения. В противном случае будет нарушение. И восстановить его надо в Москве.  И при этом если опять же обращаться к ВС РФ, то он указал, что

В абзаце первом пункта 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией организации.

то есть опять же корректировка ответа, если восстановить его невозможно, то за вынужденный прогул Вы должны выплатить.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вам стоит обратить внимание на следующее. Решение о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению, вне зависимости от того, вступило ли данное решение в силу, то есть даже обжалование в апелляционную инстанцию этому не препятствует (ст.ст. 199, 210, 211 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ).

Если работодатель не исполнит такое решение суда на следующий рабочий день после его вынесения, существует риск, что суд по заявлению работника вынесет определение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки исполнения решения (ст. 396 ТК РФ).

Восстановить работника на работу Вы обязаны в то обособленное структурное подразделение, находящееся в другой местности, в котором он работал. Ликвидация такого подразделения незаконна до истечения двухмесячного срока предупреждения работника об увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения.

После получения решения суда мы отправили сотруднику:
— уведомление о закрытии обособленного подразделения в г. Москве и приглашение в Челябинск для восстановлении в должности

Анна

полагаю, что суд может расценить это как злоупотребление со стороны работодателя. Поскольку работник имеет место работы в Москве, то являться в головной офис в Челябинске он не обязан.

как на каком основании уволить сотрудника сейчас

Анна

только на том основании, которое имеется в действительности. Например, я бы не рекомендовала увольнять за прогул, если работник не явится для «восстановления в должности» в Челябинск.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

1. Решение суда о восстановлении на работе вступает в силу немедленно (ст. 396 ТК РФ)

Соответственно, с момента принятия судом решения работник имеет право приступить к своим обязанностям, а работодатель — обеспечить работнику рабочее место.

2. Если имеет место закрытие обособленного структурного подразделения — работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.(ст. 81 ТК РФ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

3. Два месяца, которые работник фактически работать не будет должны быть оплачены «по среднему».

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. (ст. 155 ТК РФ)

4. В указанные два месяца работнику необходимо предлагать вакансии в головном подразделении компании (не все этого правила придерживаются, поскольку формально оно относится к сокращению, ликвидации обособленного подразделения — другой пункт). Однако, полагаю, для того, чтобы избежать претензий со стороны работника, проверяющих органов. полагаю, что это необходимо.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81 ТК РФ)

5. После истечения срока предупреждения об увольнении — оформить необходимые документы.

С уважением, Александр Васильев