8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требование к наклейке на упаковку развесного чая

Добрый день. Компания занимается реализацией весового чая по 50/100г через интернет магазин. То есть, покупает чай в мешке 20кг у одной компании, расфасовывает в упаковки по 50-100г и реализует в розницу. В интернет-магазине чай продается на развес с шагом в 50г, например можно купить 50г, а можно 350г, но при этом чай будет упакован не в один пакет, а в 3 упаковки по 100г и 1 упаковку 50г. На упаковку клеится наклейка с названием чая, массой нетто, кратким описанием вкуса, логотипом ЕАС, температурой и временем заваривания данного чая, а также указывается до какого месяца и года годен чай. Внизу указывается название сайта интернет-магазина, который осуществляет продажу данного чая розничным покупателям. Вопрос: Достаточно ли этой информации на упаковке чая с точки зрения закона или есть нарушения? Что нужно добавить, чтобы наклейка и информация на ней соответствовала законным требованиям по реализации чая на развес?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Илья!

В технических условиях на чай черный по по ГОСТу 32573-2013, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

указаны требования к  маркировке чая которая должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»  ТР ТС 022/2011, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

 маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции;

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию;

9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).

11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.


0
0
0
0
: Достаточно ли этой информации на упаковке чая с точки зрения закона или есть нарушения?

На планируемой Вам наклейки  не упомянута  дата изготовления чая и условия хранения. 

Кроме того, технические  условиях на чай черный по по ГОСТу 32573-2013 содержат требования к упаковке чая.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного вам дня!

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

В соответствии с п.2 ст.26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Таким образом, эта информация должна быть размещена на сайте интернет магазина, который занимается продажей чая дистанционным способом.

Пунктом 15 «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст) (ред. от 29.11.2012) предусмотрено нанесение на упаковку следующей информации:

— наименование продукта (наименование чая может быть дополнено местом происхождения, в наименовании чая гранулированного указывают: «гранулированный»);
— наименование аромата, если при изготовлении чая, чайных продуктов применяются ароматизаторы (например: чай черный байховый с ароматом лимона);
— наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
— масса нетто;
— товарный знак изготовителя (при наличии);
— состав продукта;
— способ приготовления или рекомендации по использованию (при необходимости);
— сорт (при наличии);
— дата изготовления и дата упаковывания, месяц и год, для уксуса — дата розлива;
— срок годности (для чая, чайных и кофейных напитков) или срок хранения (для кофе, уксуса, натуральных пищевкусовых продуктов и сухих приправ, ароматизаторов и пищевых добавок);
— условия хранения;
— обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
— информация о вакуумной упаковке (при наличии);
— информация о подтверждении соответствия;
— информация о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму).

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020