Требование к наклейке на упаковку развесного чая

Добрый день. Компания занимается реализацией весового чая по 50/100г через интернет магазин. То есть, покупает чай в мешке 20кг у одной компании, расфасовывает в упаковки по 50-100г и реализует в розницу. В интернет-магазине чай продается на развес с шагом в 50г, например можно купить 50г, а можно 350г, но при этом чай будет упакован не в один пакет, а в 3 упаковки по 100г и 1 упаковку 50г. На упаковку клеится наклейка с названием чая, массой нетто, кратким описанием вкуса, логотипом ЕАС, температурой и временем заваривания данного чая, а также указывается до какого месяца и года годен чай. Внизу указывается название сайта интернет-магазина, который осуществляет продажу данного чая розничным покупателям. Вопрос: Достаточно ли этой информации на упаковке чая с точки зрения закона или есть нарушения? Что нужно добавить, чтобы наклейка и информация на ней соответствовала законным требованиям по реализации чая на развес?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В технических условиях на чай черный по по ГОСТу 32573-2013, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

указаны требования к  маркировке чая которая должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»  ТР ТС 022/2011, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

 маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции;

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию;

9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).

11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

: Достаточно ли этой информации на упаковке чая с точки зрения закона или есть нарушения?

На планируемой Вам наклейки  не упомянута  дата изготовления чая и условия хранения.

Кроме того, технические  условиях на чай черный по по ГОСТу 32573-2013 содержат требования к упаковке чая.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного вам дня!