Здравствуйте.
Проблема в том, что вы одновременно выступаете как блогер и как производитель собственной продукции. В такой ситуации любой призыв купить товар, указание артикула, ссылки на маркетплейс, описание преимуществ именно ваших сборов существенно повышают риск признания материала рекламой.
ФАС в своих разъяснениях исходит из того, что не всякое упоминание товара является рекламой. Информация может носить справочный, информационный или образовательный характер. Однако если цель материала — привлечь внимание к товару и стимулировать его приобретение, это уже признаки рекламы.
Наиболее безопасный вариант — разделять образовательный и коммерческий контент.
Например, ролик на тему свойств иван-чая, душицы или чабреца без упоминания вашей продукции, без артикула, без призывов купить и без ссылок на карточки товара обычно выглядит как информационный контент.
Риск возрастает, когда появляются формулировки:
«Наши сборы можно купить на OZON»;
«Артикул товара...»;
«Заказывайте по ссылке»;
«Лучшие травы собственного производства»;
«У нас сейчас скидка».
Такие элементы часто рассматриваются как рекламные.
Если вы хотите минимизировать риски, обычно безопаснее использовать формат информирования о своей деятельности без выделения конкретных товаров. Например:
рассказывать о себе как о производителе травяной продукции;
указывать название бренда в профиле канала;
размещать информацию о себе в разделе «О канале»;
публиковать образовательные ролики без призывов к покупке;
не акцентировать внимание на конкретных артикулах и способах заказа.
При этом нужно понимать, что стопроцентной гарантии никто не даст. Практика по саморекламе и продвижению собственных товаров до сих пор развивается.
Отдельно по поводу артикулов. Если в ролике присутствует информация вида «Наши травяные сборы на OZON. Артикул такой-то», то это уже выглядит не как образовательный материал о травах, а как способ направить зрителя к покупке конкретного товара. Вероятность квалификации такого контента как рекламы существенно выше.
Что касается вашего вопроса про оплату, судя по фразе «вопрос оплатил», вероятно, вы имеете в виду какой-то сторонний юридический сервис или консультацию. Я не вижу, где именно вы производили оплату, поэтому не могу определить, кому и куда нужно было направлять вопрос. Если речь идет о конкретном сервисе, напишите его название или пришлите ссылку, и я подскажу порядок обращения.
Если ваша задача — выстроить контент-политику для YouTube, VK Видео, Дзен и ОК с минимальными рисками признания роликов рекламой, могу подробно разобрать несколько ваших реальных сценариев (текст ролика, описание канала, описание видео, упоминание OZON, артикулов и бренда) и оценить риск каждого варианта с точки зрения ФАС.
Здравствуйте, напишите мне в личные сообщения.