Рискую ли я в этом случае остаться без прав?

Есть ли шансы отбрыкаться от штрафа за выезд на встречку при обгоне: начало обгона было на нормальной прерывистой, потом его нужно было заканчивать, пришлось продолжить движение. Все, что есть у гайцев, - это запись с мобильного телефона, на которой все, что видно, это завершение обгона и нормальная прерывистая линия.

Как именно попросить суд рассмотреть дело без меня, с изложением моей позиции? Рискую ли я в этом случае остаться без прав? Нарушение не повторное. Есть ли какие-то ссылки на то, что при начале обгона по нормальной прерывистой линии и необходимости закончить манёвр ситуацию нельзя считать нарушением?

, Михаил, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Михаил, вы совершили обгон нарушив только правила разметки или так же попали под действие знака?

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -Что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В этой ситуации как можете заметить, что наказание может быть как лишение права управлением ТС, так и штраф.

Сложно судить не видя хотя бы протокола, но положительная практика по вашему вопросу есть.

запись с мобильного телефона

Михаил

В случае, если необходимо зафиксировать правонарушение, инспекторы ГИБДД уполномочены использовать специальные технические средства.

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Михаил
Клиент, г. Москва
Только правила разметки. Вопрос основной не в правах, там я и так ожидаю, что будет штраф. Я жду ответ на остальные вопросы. Не хочу на год устрашаться под всякими ловушками гайцев, чтобы спровоцировать мое повторное нарушение.