Подскажите, что можно предпринять?

Добрый день! Работодатель заставляет подписать заявление об уменьшении зп на 50 процентов, якобы перевод на 4х дневку, но при этом выходить необходимо также 5 дней в неделю. Подскажите, что можно предпринять?

, ксения, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 352 Трудового кодекса РФ предполагает несколько способов защиты трудовых прав (включая судебную защиту). В Вашей ситуации, поскольку Вы еще не подписали указанное заявление, возможным будет способ обращения в федеральную инспекцию труда (статья 353 ТК РФ).  Основание — информация о ситуации, которая приведет к неполной выплате заработной платы при неизменных условиях труда.

В тоже время, Вам придется самостоятельно оценить, насколько Вы готовы отстаивать свои трудовые права.