Требуется ли на это чье-то разрешение?

В собственности находится земельный участок (15 соток) с домом (6×5). Можно ли построить на этом же участке еще один дом? Требуется ли на это чье-то разрешение?

, Елизавета, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

На земельном участке садоводство, ИЖС и ЛПХ можно построить только одни жилой дом, включая существующий.

В ПЗЗ обычно так:

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

Но вы можете построить вспомогательный объект имеющий все для проживания: к примеру баня с комнатами отдыха, летняя кухня и так далее. Разрешение не требуется, регистрация возможна, но только как вспомогательного объекта.

Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елизавета.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства