Как правильно оформить договор об услугах?

Живу в Англии 10 лет

Работаю на одну и ту же бух комнанию 5 лет

Возвращаюсь в Питер на постоянку

Имеется двойное гражданство

Планирую продолжить работать на ту же бух фирму, но в качестве контрактника

Хочу оформить ИП по бух услугам в России и заключить контракт с этой фирмой

Оплата за услуги будет в фунтах на расчётный счет ИП

Возможно ли это? Какие документы нужны? какие подводные камни есть?

Как правильно оформить договор об услугах?

, Наталья, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли это? Какие документы нужны? какие подводные камни есть?

Да, возможно. Процедура регистрация не является сложной. Достаточно заполнить форму N Р21001  (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/537de2bca59db21b0d86dfbf552d2eb8d4a627da/), заплатить госпошлину и подать документы в Межрайонную ИФНС России №15 по Санкт-Петербург.

Далее ежегодное декларирование, уплата налогов согласно выбранной системе налогообложения, а также уплата взносов в фонды (сейчас это примерно 40 000 рублей в год).

Оплата за услуги будет в фунтах на расчётный счет ИП

Это допустимо в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Как ИП Вы будете обязаны выполнять требования вышеуказанного закона.

Как правильно оформить договор об услугах?

Необходимо заключить договор возмездного оказания услуг, в РФ он регулируется ст. 779 ГК РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.