Добрый день, Ольга.
Если цель вашей мамы — чтобы все имущество (дача, квартиры, автомобиль) после ее смерти перешло именно вам, то в большинстве случаев самым простым, безопасным и экономичным вариантом является завещание.
Согласно ст. 1118, 1119 и 1121 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любому лицу и в любых долях. Мама может указать в завещании, что все принадлежащее ей имущество на день смерти переходит дочери. Внуки при наличии живой дочери наследниками по закону первой очереди не являются (ст. 1142 ГК РФ) и на наследство претендовать не смогут.
Однако есть важный нюанс — обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если на момент смерти у мамы будет супруг, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители или нетрудоспособные иждивенцы, они могут получить часть наследства независимо от содержания завещания. Этот риск нужно оценивать отдельно.
Дарение имеет свои плюсы и минусы. Плюс — имущество переходит сразу и после смерти дарителя уже не входит в наследственную массу. Минус — после регистрации перехода права собственником становитесь вы, а мама утрачивает право собственности. Если речь идет о квартире или даче, это может создать для пожилого человека определенные риски. При этом между матерью и дочерью НДФЛ при дарении не возникает (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Купля-продажа между близкими родственниками обычно не имеет смысла для целей наследственного планирования. Возникают вопросы о реальности расчетов, возможны налоговые последствия, а результат практически тот же, что и при дарении.
Если мама опасается будущих споров, можно рассмотреть наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ), однако на практике для подобных семейных ситуаций обычное нотариальное завещание обычно оказывается достаточным и существенно проще.
С точки зрения расходов завещание обычно является самым дешевым вариантом сейчас. После смерти наследник оплачивает нотариальные действия при оформлении наследства. Для детей госпошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Налога на получение наследства в России нет.
Для точной рекомендации важно понимать: 1. Есть ли у мамы супруг. 2. Есть ли другие дети помимо вас. 3. Есть ли среди родственников пенсионеры, инвалиды или иждивенцы. Именно от этого зависит риск появления лиц с обязательной долей.