8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Формулирование условий агентского договора

Здравствуйте.

Я (ИП на УСН 6%) хочу открыть интернет-магазин и работать по схеме дропшипинг. Для этого планируется заключение агентского договора с юр.лицом на ОСНО.

Я – агент. Юр.лицо – принципал. Действовать буду от своего имени.

Юр.лицо представляет широкий перечень товаров для продажи.

Хочу на своей площадке реализовывать товары этой компании, но уже по своим ценам.

Потенциальные клиенты будут самостоятельно формировать корзину из товаров: каждый заказ, соответственно, будет состоять из разных товаров, в разных пропорциях, где на каждый вид товарной продукции будет установлена своя цена.

Можно ли сформулировать условие о порядке, форме и сроках расчетов в агентском договоре следующим образом?

_.1. По факту получения оплаты от клиента по сделке Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения.

_.2. Размер вознаграждения Агента определяется в отношении каждой успешно совершённой сделки следующим образом: вознаграждение Агента за заключение с Покупателем сделки купли-продажи определяется как разница между суммой сделки по сформированному Покупателем перечню товаров в ценах Агента и суммой аналогичного товарного перечня по ценам Принципала. Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.

Или такой вариант не возможен по той причине, что в агентском договоре я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала? И никаких: «цены Агента» и «цены Принципала»?

Спасибо.

P.S. Уважаемые юристы, вопросы не срочные, пожалуйста, не отвечайте в спешке. Очень буду рад, если объясните доступно.

Всем добра.

07 июня 2020, 12:46, Саша, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Я – агент. Юр.лицо – принципал. Действовать буду от своего имени.Саша

вот это уже не хорошо

потому что если вы действуете от своего имени — то вся ответственность на вас

то есть вы как бы агент- да, получаете свою комиссию- но если требования у покупателя будут какие то- по качеству, еще что то- то они будут к вам именно.

вам выгоднее тогда уж не быть агентом- ну то есть самому купить товар и продать его или уж действовать как агент — от имени принципала- и тогда вся ответственность- будет у принципала- а у вас ваша комиссия только и все за услуги.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения.Саша

это можно сделать договором

Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.Саша

тоже можно сделать договором

но проще по моему как то установить просто продажные цены и дальше- какой то процент комиссии ваш и все

07 июня 2020, 13:07
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. То есть в приложении по каждому товару определить только цену продажи, а % комиссии уже установить в общем от всей суммы заказа?
Правильно ли я понимаю логику: в договоре установлено, что цена продажи товара А =200, В = 300, С = 500, %комиссии = 10%; если покупатель приобретает у меня товары А, В и С, то переведет он мне на р/с 1000, я удерживаю 100, а принципалу перевожу уже 900?
08 июня 2020, 07:59

Ну да, по моему это проще и понятнее. Считать быстрее.

Именно так. Ну и платите налог от своих % только

08 июня 2020, 08:02
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Саша.

Или такой вариант не возможен по той причине, что в агентском договоре я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала? И никаких: «цены Агента» и «цены Принципала»?

Саша

Не вижу препятствий — свобода договора позволяет предусмотреть любые условия, не запрещённые законом.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А то, что Вы описали, законом не запрещено.

я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала

Саша

Не обязательно устанавливать цены Агента — можно просто указать «цена, по которой товар был реализован Агентом».

Статья 1006 ГК РФ Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

То есть зачем Вам брать на себя заранее какие-то ограничения. Ведь в случае чего, Вы потом сможете изменить эти цены только через изменение договора.

Утвердить стоит только цены Принципала. А дальше уже Ваша свобода.

07 июня 2020, 13:17
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Если в договоре будут утверждены цены принципала, а я буду на своем ресурсе продавать товары по более высоким ценам, то имею ли я право рассчитать вознаграждение как разницу сумм? Или размер моего вознаграждения должен уже быть заложен в цену принципала, а в случае продажи по более высоким ценам будет образовываться уже дополнительная выгода?
08 июня 2020, 08:10
по более высоким ценам, то имею ли я право рассчитать вознаграждение как разницу сумм? Или размер моего вознаграждения должен уже быть заложен в цену принципала, а в случае продажи по более высоким ценам будет образовываться уже дополнительная выгода?

Саша

возможны оба варианта

это в любом случае устанавливаете договором

но вот по бухгалтерии весь эти варианты с разницей цен- сложнее

ну и отчетность перед принципалом тоже сложнее

1- цена, 2 — ваша цена, продано по какой, сколько удержали себе и т.д

а если есть утвержденные цены и по договору ваш %- то отчетность между вами и принципалом будет и короче и понятнее всем.

08 июня 2020, 08:21
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Давайте начнем с того, что в силу принципа свободы договора отраженного в ст.421ГК Вы вправе установить условие в договоре о том, что

_.1. По факту получения оплаты от клиента по сделке Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения

Но более корректным и правильным будет, на мой взгляд, указание о том, что перечисление денежных сумм Принципалу происходит в течении такого то времени с учетом самостоятельного удержания Агентом агентского вознаграждения. Т.е. на мой взгляд стоит указать срок в течении которого должно произойти перечисление оплаты.

_.2. Размер вознаграждения Агента определяется в отношении каждой успешно совершённой сделки следующим образом: вознаграждение Агента за заключение с Покупателем сделки купли-продажи определяется как разница между суммой сделки по сформированному Покупателем перечню товаров в ценах Агента и суммой аналогичного товарного перечня по ценам Принципала. Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.

Такой вариант тоже возможен в силу ст.1006 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку порядок и размере агентского вознаграждения зависит от сторон договора. Т.е. в силу ст.421 ГК — свобода договора, Вы опять же определяете условия о размере агентского вознаграждения и порядок его оплаты самостоятельно.

При этом стоит учесть следующие моменты:

1. Ваше вознаграждение которое будет облагаться налогом будет именно определенная между Вами сумма агентского вознаграждения в соответствии с договором, которую Вы и будете удерживать — ст.251 НК п.1 п.п.9 http://www.consultant.ru/docum...

2. Доходом Принципала будет вся сумма, с учетом Вашего вознаграждения. При этом возможность учета у Принципала в качестве расходов сумм агентского вознаграждения удержанного агентом, зависит от системы налогообоожения Принципала.

3. Ну и не забывайте об оформлении отчетов агента — ст.1008 ГК

С уважением Евгений Беляев

07 июня 2020, 13:18
0
0
0
0
2. Доходом Принципала будет вся сумма, с учетом Вашего вознаграждения. При этом возможность учета у Принципала в качестве расходов сумм агентского вознаграждения удержанного агентом, зависит от системы налогообоожения Принципала.

в связи с тем, что у Принципала ОСНО то, в соответствии со ст.264 НК

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

3) суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги)

т.е. он сможет учитывать вознаграждение агента в своих расходах.

Это кстати один из моментов вызывающих подозрение у ФНС, поскольку возникает экономия на налогах. При наличии агентской схемы из под налога на прибыль выводится вознаграждение агента, которое в вашем случае будет облагаться именно по УСН 6%.

Но это уже далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

07 июня 2020, 13:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
От кого я получаю доход, если являюсь принципалом по агентскому договору?
Есть агентский договор. Есть принципал - я, физическое лицо, разработчик ПО. Есть Агент - зарубежная компания, у которой есть свой цифровой магазин. По условиям агентского договора, я предоставляю компании лицензию на использование и распространение моего ПО. Данный магазин продает ПО только физическим лицам. Вопрос: Я получаю доход от физических лиц (покупателей) или от компании? Это важно для того, чтобы правильно оплатить НПД.
01 марта 2019, 12:28, вопрос №2277713, Камиль Шамилович Арипов, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли налоговые риски при принятии к учету товарной накладной, не соответствующей форме ТОРГ-12, на которую ссылается агентский договор?
Доброе утро! Получаем МТР по агентскому договору, в котором прописана обязанность агента требовать с Поставщика определенный пакет первичных документов, в т.ч. ТОРГ-12. С 2015 года поступают МТР на которые Поставщик оформляет товарные накладные, утвержденные у себя на предприятии с присутствием обязательных реквизитов, но отсутствует оттиск печати, что не является об.реквизитом. Это не противоречит законодательству, согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" вступившего в силу с 1 января 2013 года. Бухгалтерия отказывается принимать данные документы, ссылаясь на условия агентского договора и возможные налоговые риски. Вопрос: присутствуют ли риски, принимая товарные накладные, не соответствующие форме ТОРГ-12, до включения в условия договора оговорки на иные документы предусмотренные законодательством? Спасибо
17 марта 2017, 03:49, вопрос №1574652, Сергей, г. Ноябрьск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как мотивировать агенту более четкие и жесткие условия агентского договора?
нужна консультация относительно того, как условия агенсткого договора можно сделать более строгими для агента. Мы планируем с женой оформить ипотеку на жилье в Сампо условия кредитования от Банка Зенит понятны (в приложении) Условия и требования агентов по продаже по договору не так ясны и прозрачны, и нужна помощь в исправлении документа с более четкими условиями и требованиями, предъявляемыми к нам и с условиями выполнения договора со стороны агента. Так же хотелось бы убрать все условия пени по отношению к нам как к клиентам. Очень хотелось бы изменить договор таким образом, чтобы агентская премия была передана агенту 50% сразу и 50% только после полноценного исплнения обязательств. Не хотим чтобы нас обхитрили. К примеру, условия который нам не ясны и хотим внести в договор, но не знаем как это внести юридически правильно: ------- 2.1. Принципал обязан: 2.1.1. Предоставить по требованию Агента все документы, необходимые для выполнения Агентом своих обязательств по настоящему Договору. // нет списка документов // нет информации откуда и как и в какие сроки эти документы мы получим // нет образцов документов 2.1.2. Оплатить агентское вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.1.3. Нести расходы по государственной регистрации права собственности Принципала (лица, указанного Принципалом) на Объект недвижимости, а также, в случае необходимости, нести любые другие расходы, необходимые для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // не ясно почему данные расходы не несет агент по продаже, пусть за увеличенную комиссию. Не все затраты заранее знает? 2.1.4. Оформить нотариальную доверенность (доверенности) на срок действия, указанный Агентом, на сотрудников Агента на предоставление полномочий по государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также иных полномочий в случае необходимости. 2.1.5. Присутствовать при осуществлении всех мероприятий, требующих личного участия Принципала, членов его семьи и/или лиц для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // нет списка предполагаемых мероприятий, времени, места и длительности их проведения. Зная гос органы, этих мероприятий может быть куча и они могут полностью выбить из рабочего графика, если заранее не запланировать все. 2.1.6. Подписать Акт-отчет, после получения уведомления от Агента принять от него все исполненное по Договору. // мы хотим исключить любые риски увиливания агента от получения свидетельства о регистрации имущества под предлогом "я все что могла сделала, дальше гос органы не идут на встречу, вот вам акт - подписывайте". Можно исправить договор таким образом, чтобы 50% агентского вознаграждения было перечислено ТОЛЬКО после получения свидетельства? а то как -то обязанность на себя не очень то берут, а деньги хотят получить предоплатой целиком. 2.1.7. Своевременно сообщить Агенту об изменении своих паспортных данных и/или паспортных данных иных лиц, необходимых для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.1.8. В течение срока действия настоящего Договора не привлекать иных лиц для осуществления обязательств Агента, предусмотренных настоящим Договором, а также не осуществлять действия, предусмотренные в качестве обязательств Агента, самостоятельно. ----------------------------- 2.2. Принципал имеет право: 2.2.1. Получать от Агента информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. //// ну вот как-то расплывчатые права... нет конкретики. 2.2.2. Уступить права по настоящему Договору третьим лицам только с письменного согласия Агента. --------------- 2.3. Агент обязан: 2.3.1. Добросовестно, надлежащим образом и своевременно выполнять действия, необходимые для исполнения настоящего Договора, при условии получения Агентом всех необходимых и достаточных документов для совершения указанных действий; /// не хватает фразы "при условии выдачи документов принципалом агенту согласно установленного списка" или что-то в этом роде 2.3.2. Предоставлять Принципалу по его требованию информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. /// здесь нужно добавить жесткие сроки предоставления информации. а то можно и через 3и месяца предостваить информацию 2.3.3. Содействовать в подготовке и оформлении от имени и за счет Принципала заявлений, доверенностей, справок, а также иных документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. /// как можно переформулировать "содействовать" так , чтобы агент был реально обязан это делать? а не так что тут содействую и получаю документы, а тут решил не ехать а просто подсказать клиенту куда ехать и вроде как тоже посодейстовал 2.3.4. Информировать Принципала по его требованию о состоянии государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, извещать Принципала о возникновении непредвиденных обстоятельств, препятствующих государственной регистрации права собственности Принципала на Объект недвижимости. /// здесь нет конкретики как именно и в какие сроки агент будет информировать о непредвиденных обстоятельствах 2.3.5. Подготовить комплект документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.3.6. Обеспечивать осуществление всех правомерных действий, в том числе требующих личного участия Принципала, с целью устранения замечаний регистрирующего органа и возобновления регистрационных действий, приостановленных со стороны регистрирующего органа при наличии таких замечаний; 2.3.7. Проинформировать Принципала о факте регистрации права собственности на Объект недвижимости и о месте и времени получения выписки из ЕГРП.
05 февраля 2017, 17:49, вопрос №1527121, Mykola Novak, г. Москва
5 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Защита сделки. Агентский договор
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации. В данный момент идут переговоры по крупной сделке. Есть три заинтересованные стороны: Поставщик, Посредник, который имеет информацию о данном поставщике и Покупатель, который хочет приобрести товары у Посредника, т.к у него имеется информация о поставщике, которой он не располагает. Заключить договор по схеме : Посредник - Покупатель и далее Посредник - Поставщик не представляется возможным, т.к дело в выдаче и оформлении документов, которые должны быть оформлены непосредственно на конечного Покупателя. Поэтому было принято решение, что Посредник будет работать со своим поставщиком на условиях агентского договора и непосредственно сам договор поставки Покупатель и Поставщик будут заключать напрямую. В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Как защитить все последующие сделки, для того чтобы ни Покупатель ни Поставщик не могли заключать сделки напрямую минуя посредника. Как это можно закрепить в агентском договоре и может ли он выполнять такие функции? 2. Посоветуйте, какой договор необходимо заключить Посреднику с Поставщиком - агентский, какой-либо эксклюзивный дистрибьюторский. Который больше всего подходит для решения это ситуации? P.S Просим давать практические рекомендации, опираясь на законодательство, а не просто сухо цитировать статьи кодекса. Благодарим за понимание!
19 июля 2016, 01:54, вопрос №1318783, Константин, г. Владивосток
3 ответа
Гражданское право
Уведомление о расторжении агентского договора с риэлтором
Прошу помочь в правильном формулировании уведомления о досрочном расторжении агентского договора по продаже квартиры. Изменились обстоятельства. В тексте договора я давала согласие на обработку персональных данных и указание, что могу отозвать (согласие на обработку) в любой момент путем письменного заявления. Это можно указать в уведомлении или необходим отдельный документ?
19 июня 2014, 06:55, вопрос №479622, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2020