Формулирование условий агентского договора

Здравствуйте.

Я (ИП на УСН 6%) хочу открыть интернет-магазин и работать по схеме дропшипинг. Для этого планируется заключение агентского договора с юр.лицом на ОСНО.

Я – агент. Юр.лицо – принципал. Действовать буду от своего имени.

Юр.лицо представляет широкий перечень товаров для продажи.

Хочу на своей площадке реализовывать товары этой компании, но уже по своим ценам.

Потенциальные клиенты будут самостоятельно формировать корзину из товаров: каждый заказ, соответственно, будет состоять из разных товаров, в разных пропорциях, где на каждый вид товарной продукции будет установлена своя цена.

Можно ли сформулировать условие о порядке, форме и сроках расчетов в агентском договоре следующим образом?

_.1. По факту получения оплаты от клиента по сделке Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения.

_.2. Размер вознаграждения Агента определяется в отношении каждой успешно совершённой сделки следующим образом: вознаграждение Агента за заключение с Покупателем сделки купли-продажи определяется как разница между суммой сделки по сформированному Покупателем перечню товаров в ценах Агента и суммой аналогичного товарного перечня по ценам Принципала. Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.

Или такой вариант не возможен по той причине, что в агентском договоре я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала? И никаких: «цены Агента» и «цены Принципала»?

Спасибо.

P.S. Уважаемые юристы, вопросы не срочные, пожалуйста, не отвечайте в спешке. Очень буду рад, если объясните доступно.

Всем добра.

, Саша, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я – агент. Юр.лицо – принципал. Действовать буду от своего имени.Саша

вот это уже не хорошо

потому что если вы действуете от своего имени — то вся ответственность на вас

то есть вы как бы агент- да, получаете свою комиссию- но если требования у покупателя будут какие то- по качеству, еще что то- то они будут к вам именно.

вам выгоднее тогда уж не быть агентом- ну то есть самому купить товар и продать его или уж действовать как агент — от имени принципала- и тогда вся ответственность- будет у принципала- а у вас ваша комиссия только и все за услуги.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения.Саша

это можно сделать договором

Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.Саша

тоже можно сделать договором

но проще по моему как то установить просто продажные цены и дальше- какой то процент комиссии ваш и все

Саша
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. То есть в приложении по каждому товару определить только цену продажи, а % комиссии уже установить в общем от всей суммы заказа?
Правильно ли я понимаю логику: в договоре установлено, что цена продажи товара А =200, В = 300, С = 500, %комиссии = 10%; если покупатель приобретает у меня товары А, В и С, то переведет он мне на р/с 1000, я удерживаю 100, а принципалу перевожу уже 900?

Ну да, по моему это проще и понятнее. Считать быстрее.

Именно так. Ну и платите налог от своих % только

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша.

Или такой вариант не возможен по той причине, что в агентском договоре я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала? И никаких: «цены Агента» и «цены Принципала»?

Саша

Не вижу препятствий — свобода договора позволяет предусмотреть любые условия, не запрещённые законом.

 Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А то, что Вы описали, законом не запрещено.

я и принципал должны обязательно установить цены, по которым я (как агент) буду обязан продавать у себя в интернет-магазине товары Принципала

Саша

Не обязательно устанавливать цены Агента — можно просто указать «цена, по которой товар был реализован Агентом».

Статья 1006 ГК РФ Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

То есть зачем Вам брать на себя заранее какие-то ограничения. Ведь в случае чего, Вы потом сможете изменить эти цены только через изменение договора.

Утвердить стоит только цены Принципала. А дальше уже Ваша свобода.

Саша
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Если в договоре будут утверждены цены принципала, а я буду на своем ресурсе продавать товары по более высоким ценам, то имею ли я право рассчитать вознаграждение как разницу сумм? Или размер моего вознаграждения должен уже быть заложен в цену принципала, а в случае продажи по более высоким ценам будет образовываться уже дополнительная выгода?
по более высоким ценам, то имею ли я право рассчитать вознаграждение как разницу сумм? Или размер моего вознаграждения должен уже быть заложен в цену принципала, а в случае продажи по более высоким ценам будет образовываться уже дополнительная выгода?

Саша

возможны оба варианта

это в любом случае устанавливаете договором

но вот по бухгалтерии весь эти варианты с разницей цен- сложнее

ну и отчетность перед принципалом тоже сложнее

1- цена, 2 — ваша цена, продано по какой, сколько удержали себе и т.д

а если есть утвержденные цены и по договору ваш %- то отчетность между вами и принципалом будет и короче и понятнее всем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в силу принципа свободы договора отраженного в ст.421ГК Вы вправе установить условие в договоре о  том, что

_.1. По факту получения оплаты от клиента по сделке Агент самостоятельно перечисляет Принципалу денежные средства за вычетом суммы вознаграждения

Но более корректным и правильным будет, на мой взгляд, указание о том, что перечисление денежных сумм Принципалу происходит в течении такого то времени с учетом самостоятельного удержания Агентом агентского вознаграждения.  Т.е. на мой взгляд стоит указать срок в течении которого должно произойти перечисление оплаты.

_.2. Размер вознаграждения Агента определяется в отношении каждой успешно совершённой сделки следующим образом: вознаграждение Агента за заключение с Покупателем сделки купли-продажи определяется как разница между суммой сделки по сформированному Покупателем перечню товаров в ценах Агента и суммой аналогичного товарного перечня по ценам Принципала. Цены продажи Агента и Принципала по каждому виду товарной продукции приведены в Приложении №1 настоящего Договора.

Такой вариант тоже возможен в силу ст.1006 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку порядок и размере агентского вознаграждения зависит от сторон договора. Т.е. в силу ст.421 ГК — свобода договора, Вы опять же определяете условия о размере агентского вознаграждения и порядок его оплаты самостоятельно.

 При этом стоит учесть следующие моменты:

1. Ваше вознаграждение которое будет облагаться налогом будет именно определенная между Вами сумма агентского вознаграждения в соответствии с договором, которую Вы и будете удерживать — ст.251 НК п.1 п.п.9 http://www.consultant.ru/docum...

2. Доходом Принципала будет вся сумма, с учетом Вашего вознаграждения. При этом возможность учета у Принципала в качестве расходов  сумм агентского вознаграждения удержанного агентом, зависит от системы налогообоожения Принципала.

3. Ну и не забывайте об оформлении отчетов агента — ст.1008 ГК

С уважением Евгений Беляев

2. Доходом Принципала будет вся сумма, с учетом Вашего вознаграждения. При этом возможность учета у Принципала в качестве расходов  сумм агентского вознаграждения удержанного агентом, зависит от системы налогообоожения Принципала.

в связи с тем, что у Принципала ОСНО то, в соответствии со ст.264 НК

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

3) суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги)

т.е. он сможет учитывать вознаграждение агента в своих расходах.

Это кстати один из моментов вызывающих подозрение у ФНС, поскольку возникает экономия на налогах. При наличии агентской схемы из под налога на прибыль выводится вознаграждение агента, которое в вашем случае будет облагаться именно по УСН 6%.

Но это уже далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.