Могу ли я вернуть самокат или обменять его если да куда мне обратиться т

Купили трюковый самокат 2 дня назад, вчера он сломался, погнулся руль. Сегодня ходили в магазин и они отказались обменять и вернуть деньги. Могу ли я вернуть самокат или обменять его если да куда мне обратиться т.к. продавец отказался

, Лена, г. Иркутск

Да, если товар оказался некачественным, то Вы имеете право вернуть или обменять его. В случае сомнений, чья вина в поломке товара: производителя или потребителя — продавец обязан провести экспертизу товара, т.к. по умолчанию, пока не доказано иное, виновен считается производитель. Если продавец отказывается возвращать деньги или обменивать товар, то надо написать письменную претензию и вручить продавцу под роспись на втором экземпляре претензии.  При отказе или игнорировании письменной претензии можете обратиться с иском к мировому судье.
Если ответ оказался чем-то полезен, то можете поставить лайк (плюс).