Вызов к следователю

Меня и других сотрудников фирмы вызывают поочередно на беседу к следователю (по телефону)...предлагают писать объяснительные? Что делать, как себя вести у следователя? Является ли объяснительная доказательством? Обязательно ли присутствие адвоката если вызвали на беседу? Спасибо!

Алексей

, Алексей, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Следователь не имеет право отбирать от вас обяъснительные, он должен вас допрашивать, при этом если вас допрашивают в статусе свидетеля, то допрос проходит без адвоката, но это не мешает вам для уверенности нанять адвоката и прийти на допрос с ним. Допрос является процессуальным документом и если вы даёте заведомо ложные показания вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Объяснение берется в ходе проверки заявления о совершении преступления, то есть уголовное дело еще не возбуждено. Доказательством будут являться протоколы допроса, но допрашиваются лица уже в рамках возбужденного уголовного дела.

Адвокат не нужен. т.к. в ст. 51 УПК РФ указаны случаи, когда защитник должен быть. Ваш случай к ним не относится.

Статья 51. Обязательное участие защитника
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или
психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право
на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое
может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше
пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 15 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой
настоящей статьи, — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых
ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных
заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке,
установленном главой 40
настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о
производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если в случаях, предусмотренных частью первой
настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым,
обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по
поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель,
следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном
судопроизводстве.
Идите к следователю и ничего не бойтесь, если ваша совесть чиста. Самое главное, правдиво отвечайте на вопросы.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.  А в чем, собственно вопрос? Нужно ведь знать в качестве кого Вас вызывают к следователю- это Вам должны были пояснить. Если есть возможность — напишите подробнее обстоятельства, чтобы что- то можно было конкретнее сказать в том числе и сказать — нужен Вам адвокат или нет. Так как зачастую следователь допросит без адвоката как свидетеля, человек все рассказал, иной раз лишнее, а через некоторое время уже стал обвиняемым по делу в том числе на основании тех показаний, что давал ранее как свидетель.