Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызов к следователю

Меня и других сотрудников фирмы вызывают поочередно на беседу к следователю (по телефону)...предлагают писать объяснительные? Что делать, как себя вести у следователя? Является ли объяснительная доказательством? Обязательно ли присутствие адвоката если вызвали на беседу? Спасибо!

Алексей

02 Ноября 2013, 23:40, вопрос №279490 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Алексей!

    Следователь не имеет право отбирать от вас обяъснительные, он должен вас допрашивать, при этом если вас допрашивают в статусе свидетеля, то допрос проходит без адвоката, но это не мешает вам для уверенности нанять адвоката и прийти на допрос с ним. Допрос является процессуальным документом и если вы даёте заведомо ложные показания вас могут привлечь к уголовной ответственности.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый вечер.

    Объяснение берется в ходе проверки заявления о совершении преступления, то есть уголовное дело еще не возбуждено. Доказательством будут являться протоколы допроса, но допрашиваются лица уже в рамках возбужденного уголовного дела.

    Адвокат не нужен. т.к. в ст. 51 УПК РФ указаны случаи, когда защитник должен быть. Ваш случай к ним не относится.

    Статья 51. Обязательное участие защитника

    1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
    1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
    2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
    3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или
    психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право
    на защиту;
    3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
    4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
    5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое
    может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше
    пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
    6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
    7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
    8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
    (п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
    2. В случаях, предусмотренных пунктами 15 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой
    настоящей статьи, — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых
    ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных
    заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке,
    установленном главой 40
    настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о
    производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Если в случаях, предусмотренных частью первой
    настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым,
    обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по
    поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель,
    следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном
    судопроизводстве.
    Идите к следователю и ничего не бойтесь, если ваша совесть чиста. Самое главное, правдиво отвечайте на вопросы.

    02 Ноября 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.  А в чем, собственно вопрос? Нужно ведь знать в качестве кого Вас вызывают к следователю- это Вам должны были пояснить. Если есть возможность — напишите подробнее обстоятельства, чтобы что- то можно было конкретнее сказать в том числе и сказать — нужен Вам адвокат или нет. Так как зачастую следователь допросит без адвоката как свидетеля, человек все рассказал, иной раз лишнее, а через некоторое время уже стал обвиняемым по делу в том числе на основании тех показаний, что давал ранее как свидетель. 

    02 Ноября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats