Как обжаловать отказ в возбуждении дела и устранить препятствия в пользовании жильем?
Уважаемый(ая)!
Обращаюсь к Вам за квалифицированной юридической помощью в связи со сложившейся ситуацией.
1. Обстоятельства дела:
Я проживаю по адресу: совместно с моей матерью, [ФИО матери]. На протяжении длительного времени она чинит мне препятствия в пользовании жилым помещением, а именно: запирает дверь в комнату, не дает мне войти, заставляет спать на кухне. Также в мой адрес звучат оскорбления и угрозы. Вчера она подперла двери кроватью.
2. Мои действия и реакция госорганов:
По данному факту я обращался в полицию и подавал жалобу в прокуратуру. Прокуратура рекомендовала обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Следователем [ФИО следователя, если известно] было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моей матери. Считаю данное постановление незаконным и необоснованным, поскольку:
· Меня не опросили должным образом;
· Не все представленные мной доказательства (видеозаписи) были изучены;
· В постановлении содержится недостоверная информация о том, что я состою на учете в АКБ (психиатрической больнице), что не соответствует действительности.
Кроме того, участковый [ФИО, если известно] бездействует, а со слов матери, рекомендует ей вызвать для меня психиатрическую бригаду, что расцениваю как давление и угрозу.
3. Какая помощь мне нужна:
Прошу Вас оказать следующую юридическую помощь:
· Провести консультацию по перспективам обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ;
· Представить мои интересы в суде по жилищному спору (об устранении препятствий в пользовании жильем);
· Представить мои интересы во взаимоотношениях с участковым и в полиции.